Рубрика: В центре внимания Мнение Общество Политика

Кадры, контроль, компетентность: эксперт о внимании прокуратуры к местным депутатам

Последние скандалы, связанные с муниципальными депутатами в Алтайском крае — это отражение кризиса деятельности политических партий.

Причём кризис партий — это скорее даже не столько региональный тренд, сколько федеральный, считает алтайский политэксперт Антон Понкрашев.

«Если вы посмотрите на другие регионы России, то там прокуратура тоже абсолютно спокойно подаёт в суды на депутатов за предоставление неверных сведений в декларациях о доходах и суды как правило соглашаются с доводами прокуратуры и лишают народных избранников мандатов», — написал Понкрашев на своем канале.

Поэтому иски прокуратуры — это не конспирология, не попытки перекроить политический ландшафт, не политическая игра, как некоторые «аналитики» пытаются это представить — это просто следствие отсутствия эффективной работы партий со своими муниципальными депутатами.

Он также выделил несколько проблем, которые, по его мнению, влияют не только на ситуацию с прокуратурой и декларациями, но и на работу депутата на протяжении всего срока его полномочий

Одна из таких проблем  — кадровый дефицит:

«Проблемы начинаются задолго до получения мандатов. Сегодня все партии в разной степени в Алтайском крае испытывают кадровый дефицит. Чтобы закрыть все округа, во время избирательных кампаний в списки ставят кандидатов, которые порой даже не знают, в каком муниципалитете они баллотируются. «Пакетным» выдвижением, когда одни и те же люди выдвигаются в разных муниципалитетах, особенно грешит ЛДПР, так как стремиться закрыть все округа. Но это не так важно — главное, что в случае победы, депутатами становятся немотивированные и случайные люди. Это в свою очередь сказывается как на избранном депутате, так как работать с избирателями он не очень хочет, а партия в свою очередь получает репутационные издержки».

Еще одна проблема — самостоятельность депутатов после выборов.

«На следующий день после выборов взаимодействие партий со своими избранными депутатами существенно уменьшается. Периодически региональные отделения интересуются происходящим в муниципалитетах, но не так часто, как хотелось бы. Партия должна контролировать работу депутатов. Если у депутатов ЗакСов это выстроено в систему , то как раз с муниципалами возникают трудности», — считает Понкрашев.

Третьей проблемой эксперт выделил отсутствие партийных школ. Бывает даже так, что человек хочет помогать жителям, работать на округе, но его просто этому никто не обучил. По его мнению, получение статуса депутата без базовых навыков, это и есть филькин мандат. Надо воспитывать в депутатах компетентность, непрерывно работать с ними, помогать им и консультировать их. Тогда и искать теории заговоров там, где их нет, не придётся.

«Поэтому если партии в регионе так и не перестроются, то их ждёт углубление кризиса», заключил он.

Напомним, недавно в городах Алтайского края — Барнауле, Бийске и Новоалтайске прокуратура подала в суд на депутатов. Требование — досрочно прекратить их полномочия, так как они подали неверные сведения о своих доходах.

Центр политического консалтинга

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

350 просмотров всего, сегодня нет просмотров