Рубрика: В центре внимания Общество Политика Происшествия Так и живем! Экономика

Как «кризис» Сбербанка приводит к банкротству крепкого бизнеса (на примере Алтая)

Успешный бизнес рушится у того, кто вступает в связь с банковской системой России.

Примером тому история с успешным предпринимателем — Акопяном Артаваздом Качавановичем (далее Артём Акопян) из алтайского посёлка Мирный Зонального района Алтайского края.

Зонального района, который не так давно уже прославился банкротством единственного из остававшихся на плаву в нашем регионе спиртзаводов — «Иткульского».

Для начала напомним историю с «Иткульским спиртзаводом», чтобы понять кто и как приводит успешные предприятия к банкротствам.

В начале года стало известно о проблемах на ОАО «Иткульский спиртзавод». Проблемы выразились в крупной задолженности предприятия, по сути ставшего заложником новых московских владельцев холдинга, частью которого стал «Иткульский». Предприятие является одним из крупнейших налогоплательщиков края, обеспечивает работой около 430 человек и является градообразующим в селе Соколово Зонального района…

Вы думаете банк это слишком волнует? Или банк «какой-то не такой»?

Да ничего подобного! Просто банковская система, по нашему оценочному мнению, в России имеет целью не поддержку людей, бизнеса или тем более производства, не поиск компромиссных, и по сути взаимно выгодных (но часто долгосрочных) решений с партнерами… Здесь первоочередной целью является нажива, выдавливание из клиента максимальной выгоды.

Тут свою роль играют не только часто кабальные процентные ставки. Это пресловутый  «договор», написанный мелким шрифтом. Договор, который Вам не дадут домой, чтобы с ним ознакомиться и изучить досконально. А именно в этой бумаге, возведенной в ранг некого самими банкирами придуманного «закона», ставится в униженное и подвешенное состояние контрагент. «Договор» позволяет менять условия предоставления кредита по усмотрению и прихоти банкиров.

В итоге рушится бизнес, лишаются работы и доходов и без того не избалованные выбором вакансий работники. Рушится доверие граждан к государству, к собственному будущему в этой стране.

Примерно в такой ситуации оказался и названный выше Артём Акопян. Предприниматель, учредитель компании «Акопян и Ко»,  живущий большую часть жизни на Алтае, в пос. Мирный, был одним из тех, кто строил прославленный «Алтайский бройлер». В 2014 году вступил в договорные отношения со «Сбербанком», предоставившим бизнесмену кредит под 14 %.

Деньги использовались в том числе под строительство крупного торгового центра и ресторана. Современной постройки места досуга и покупок для местных жителей радовали не долго. Уже через год «сбербанк» в одностороннем порядке увеличил процентную ставку по кредиту Акопяну на три процентных пункта. Тем самым ежемесячный платеж по обслуживанию кредита возрос до 50 тыс. рублей. Это стало неподъёмным грузом для Акопяна, чей бизнес, в силу общих экономических проблем в государстве и у его граждан, тоже пошёл на спад. Ещё около полутора лет с горем пополам справлялся. Потом уже сил не было… как и желания банка идти на какие-либо договоренности. Стал продавать часть активов, чтобы вовремя платить по счетам…

А банку что? В залоге у банка в качестве обеспечения кредита были торговый центр, ресторан и земля под ними. Но, объявив бизнесмена банкротом, есть право «потрошить» и его личное имущество. Причем, как самого Артёма Акопяна, так и членов его семьи, оказавшихся «вдруг» в числе поручителей по кредитному договору.

Любопытно также, что  если собственный кредитный процент «Сбербанк» поднял, то в оценках стоимости заложенного имущества Акопянов стал играть на его активное понижение. Подавая в Арбитражный суд исковые требования на банкротство предпринимателя, банк с помощью аффилиированных «оценщиков», обозначил свой интерес к коммерческой недвижимости Акопяна по цене вдвое ниже рыночной. Получилось, что при долге перед банком в 15 млн, часть из которых он по сути уже выплатил, Акопян должен отдать банку имущество стоимостью около 30 млн. Да ещё остаётся должен «добить» более 1 млн. уже из собственного личного имущества. Под арестом автомобиль сына… Ну и так далее!

Ещё раз напомним, что в процессе банкротства десятки местных жителей лишились работы и доходов для своих семей.

Сегодня юрист Сергей Фатеев пояснил суть сегодняшнего заседания Арбитражного суда, где решается вопрос о дальнейших претензиях Сбербанка к имуществу предпринимателя Акопяна.

Посмотришь на ситуации вокруг бизнеса в регионе, да и наверное в других частях России. И подумаешь: О каком же развитии бизнеса, производства и прочем развитии государства и его граждан может идти речь при такой банковской системе, при такой экономической политике?

Мы будем дальше следить за этой темой…

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

991 просмотров всего, сегодня нет просмотров