Рубрика: В центре внимания здоровье

Карантин из-за ОРВИ введён в 63 школах и детских садах Алтайского края

По данным Министерства образования региона, полностью закрытых учреждений пока нет, занятия не проводятся в отдельных классах и группах.

Всплеск ОРВИ зарегистрирован в 28 классах школ Барнаула, Алейска, Тогульского и Алтайского районов. На карантин закрыто более 80 групп в детских садах краевой столицы, а также 10 сельских районов. Чтобы не допустить масштабного распространения вирусов, в образовательных заведениях введены дополнительные меры профилактики.

Ольга Егорова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспортребнадзора по Алтайскому краю: – Если в отдельном классе, группе или в целом учреждении отсутствует более 20% детей по причине заболевания ОРВИ, тогда происходит приостановление учебного процесса. В связи с тем, что уже пошёл рост заболеваемости, управлением Роспотребнадзора выдано предписание о проведении дополнительных профилактических мероприятий, в том числе соблюдение дезинфекционного режима, режима проветривания, своевременное отстранение заболевших детей. Если при утреннем приёме работник детского сада видит, что ребёнок с явной клиникой респираторной инфекции, то он может сразу отдать его родителям и не принимать на занятия.

По словам Ольги Егоровой, Алтайский край сейчас находится на предэпидемическом уровне. С начала декабря отмечается рост заболеваемости ОРВИ, в основном среди детей. По последним данным, в регионе 19 тысяч заболевших, 74% из них – в возрасте до 14 лет. С начала сезона выявлено два случая гриппа в Барнауле – диагностирован вирус типа B. Больные уже прошли лечение. К концу месяца медики прогнозируют небольшой спад заболеваемости, а после новогодних каникул вновь подъём.

– В декабре начинается сезонный подъём заболеваемости ОРВИ. 19 тысяч заболевших – это на уровне среднемноголетних значений. Начинают люди больше болеть, одна из причин этого – климатические условия: нет морозной, холодной погоды, а стоит тёплая и влажная, которая способствует росту респираторных инфекций. Но заболеваемость пойдёт на спад в конце декабря, в январе. В новогодние праздники разобщение будет способствовать снижению заболеваемости. Но, как всегда, в конце января, когда мы снова соберёмся в коллективы, прогнозируется подъём заболеваемости ОРВИ.

Ольга Егорова отметила, что сейчас в крае не отмечается циркуляция вирусов гриппа. Тем не менее медики рекомендуют соблюдать меры профилактики и при первых признаках заболевания сразу обращаться к врачу – не переносить простуду на ногах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

340 просмотров всего, сегодня нет просмотров