Рубрика: Ваши новости Из соцсетей по строчке Мнение Общество Политика Экономика

Китай выпустит новые подводные лодки для гарантированного «Ядерного возмездия»

Китай выпустит новые субмарины, для гарантированного «ядерного возмездия»

Китай намерен стать морской сверхдержавой и для этого впервые применяет технологию конвейерного производства субмарин.

Как сообщает японское издание The Diplomat, Китай завершил строительства первого мега-завода верфи Bohai.

На данной верфи планируется поточное строительство стратегических АПЛ проекта 095 и двухреакторного проекта 096.
Завод состоит из трех секторов, каждый сектор делится на два участка: на первом — идет роботизированная сборка корпуса, на втором — монтаж «начинки».
Такой подход сведет к нулю простой высокотехнологического сварочного оборудования и сократит, как минимум, вдвое срок от закладки до спуска на воду новейших субмарин.С такой технологией работ Китай сможет произвести в ближайшее время 8 стратегических субмарин, что несет большую угрозу для США.

Так в Центре стратегических и бюджетных оценок США считают, что Китай резко сместил акцент в сторону систем так называемой «голубой воды», которые гарантируют ему «ядерное возмездие» Америке. Было подсчитано, что Китай при выпуске 8 новых подлодок сможет постоянно держать на боевом дежурстве 2 субмарины, что гарантирует ему нанесение ответного удара по США.

Если сравнивать с США, то на данный момент ВМФ может держать в море постоянном боевом дежурстве только 1 подлодку.

Это связано с эксплуатационным режимом подлодок типа «Огайо» (аналог у Китая — 095). Каждые 9 лет такая подлодка должна вставать на капитальный ремонт, который длится около 4 лет (2 года из этих 4 осуществляется заправка бортовых реакторов).

Так же не стоит забывать о текущем и профилактическом ремонте, регулярные переоборудования, а также стоянки в порту, связанные с отдыхом и обучением экипажа.

Получается, что из 6 атомных подлодок (которые сейчас именно эксплуатируются, а не размещены на базировании (всего их 18)) только одна дежурит в море.

Как заявляют в Центре стратегических и бюджетных оценок США, главная ошибка Пентагона произошла в 1990х, когда посчитали, что нет больше необходимости выпускать новые подлодки, так как главного противника в виде СССР нет.

Из-за этого число лодок, входящих в ядерную триаду сократилось до 6.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

472 просмотров всего, сегодня нет просмотров