Рубрика: Общество Политика Так и живем! Экономика

Ключевые промышленные предприятия Алтайского края наращивают портфель заказов

Об этом на аппаратном совещании в Правительстве края сообщил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка.
По словам руководителя Минпромэнерго, в условиях продолжающегося санкционного давления все предприятия Алтайского края продолжают стабильно работать. До настоящего времени не поступало сообщений о планах приостановок производственных процессов. Ряд предприятий подготовили заявки для участия в государственных мероприятиях по сохранению уровня занятости в трудовых коллективах. Некоторые предприятия заявили об увеличении объема заказов.

«Ряд промышленных предприятий планируют участвовать в мерах поддержки занятости — через управление по труду. Это Алтайский моторостроительный завод, Алтайский завод агрегатов, это Белоярский мачтопропиточный завод и компания «Алтайский трикотаж». Хотел бы отметить еще одну тенденцию: ряд предприятий заявляет о существенном росте объема заказов. Среди них Алтайский завод прецизионных изделий, Барнаульский завод механических прессов, Алтайский трансформаторный завод, компании «Нортек», АНИТИМ, «Сибэнергомаш-БКЗ», и в целом производители котельного оборудования», — сообщил Вячеслав Химочка.

По словам министра, по оперативной информации, полученной от предприятий, в целом по итогам первого квартала текущего года, в сопоставимых ценах объем производства по 52 организациям промышленности и энергетики, охваченным мониторингом, увеличился на 11,5% к аналогичному периоду 2021 года.

Кроме того, стабильно высокая положительная динамика сохраняется в таких отраслях, как сельхозмашиностроение (рост – 128%). Тенденция роста в том числе отмечается в АО «АНИТИМ» (компания признана Ассоциацией «Роспецмаш» лучшим предприятием отрасли по итогам 2021 года) и в ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», на котором за три года объем производства вырос более чем в два раза.

С начала года динамичное развитие получила отрасль вагоностроения. Предприятия «Алтайвагон» (с Рубцовским филиалом) и «Барнаульский ВРЗ» заключили контракты на несколько месяцев вперед, оперативно решаются вопросы обеспечения бесперебойной работы производств в новых условиях хозяйствования. Предприятия экспортируют вагоны в Казахстан, Узбекистан, Монголию. Вагоностроители края реализуют инвестпроекты, направленные на техперевооружение производств, продолжают разработку и модернизацию своих изделий с целью выпуска современной конкурентоспособной продукции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

304 просмотров всего, сегодня нет просмотров