Рубрика: Ваши новости Из соцсетей по строчке Мнение Экономика

Конфликт США и Китая через призму капитуляции китайской госкорпорации

В своей прошлой статье я со ссылкой на малознакомые широкой публике финансово-экономические данные по китайской экономике написал, что достаточно скептически отношусь к мнению тех экономистов и политиков, которые утверждают, что США с вероятностью практически в 100% проиграют Китаю экономическое противостояние, начатое Дональдом Трампом.

Сегодня я продолжу обоснование своей позиции уже не со стороны глобальных экономических цифр, а со стороны одного конкретного эпизода — введение американский санкций против китайской государственной корпорации ZTE (51,8% компании принадлежит государству). История эта началась ещё в 2010 году и фактически продолжается сегодня:

По данным Министерства торговли США, ZTE осуществляла продажи американской продукции в Иран с 2010 г. по 2016 г. Оборудование и ПО использовались для развертывания телекоммуникационной инфраструктуры страны. Кроме того, ZTE провела в общей сложности 283 поставки американской техники, в частности, серверов и роутеров, в Северную Корею.
Министерство сообщает, что в течение 5-летнего расследования сотрудники ZTE неоднократно сообщали следствию ложную информацию и намеренно вводили его в заблуждение.

То есть данное расследование висело дамокловым мечом над компанией и когда это требовалось США, оно «выстрелило» в том ракурсе, который выбрали американцы:

17 апреля Министерство торговли США запретило американским технологическим компаниям сотрудничать с китайским производителем. Если условия не изменятся, то ZTE не сможет в течение семи лет закупать продукцию Qualcomm и Intel – ключевых производителей чипсетов для различных электронных устройств. СМИ упоминают ещё поставщиков оптических элементов Acacia Communications и Lumentum Holdings.
<…> Если учесть, что в 70 процентах выпускаемых компанией ZTE смартфонов используются чипсеты Qualcomm, то запрет на поставку американских электронных компонентов может привести к серьёзным финансовым проблемам.
9 мая компания ZTE опубликовала заявление для фондовой биржи Гонконга с информацией о приостановке «основной производственной деятельности».

В этой новости примечателен тот факт, что как бы много не говорили о «деиндустриализации» Америки, но производство критически важного технологического оборудования с территории своей страны они не вывели. И это позволяет им говорить с позиции силы со многими крупными иностранными производителями.

И как себя повела государственная китайская корпорация, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования? Читаем:

По условиям договоренности, ZTE в течение 30 дней сменит совет директоров и управляющих (сменило всех — прим. моё), заплатит штраф в размере 1 миллиард долларов, поместит 400 миллионов долларов на депозит, сохранит выбранную США группу наблюдателей (на своих предприятиях — прим. моё), <…> и увеличит закупки комплектующих и оборудования из США .
При этом отмечается, что министерство торговли США планирует зачесть 361 миллион долларов, выплаченный китайской компанией в 2017 году в рамках урегулирования дела о поставках оборудования Ирану и Северной Корее в обход наложенного США торгового эмбарго.

Депозит, о котором идёт речь, будет дополнительной гарантией выполнения китайской госкорпорацией американских требований на проятжении следующих 10 лет. В случае, если США посчитает, что ZTE нарушает требования, то этот депозит автоматически уходит американцам. А следить они будут очень пристально:

Согласно условиям урегулирования, деятельность компании отслеживают суд и Министерство торговли США. Причём для торгового ведомства был установлен десятилетний срок мониторинга и более глубокий, чем у суда, доступ к информации об операциях ZTE. Согласно нынешнему постановлению судьи, суд теперь имеет такой же уровень доступа к данным китайской компании, как и Министерство торговли США.

Для того, чтобы выбраться из ямы, ZTE пришлось прибегнуть к государственному кредитованию на сумму в 10,7 млрд. долларов.

Чтобы понимать масштаб заимствования: выручка корпорации по итогам 2017 года составила 17,3 млрд. долларов, а прибыль никогда не превышала 1 млрд. долларов.

Если резюмировать всё вышесказанное, то получаем очень неприятную картину для Китая: несмотря на все свои бахвальства китайская государственная компания была вынуждена капитулировать перед Соединёнными Штатами. А как иначе ещё называется выплата всех требуемых штрафов, увольнение всего руководства компании и допуск к своей операционной деятельности представителей иностранного суда и иностранного правительственного учреждения.

Получаем ещё одну такую яркую иллюстрацию к моему утверждению, что не стоит недооценивать США в их экономическом противостоянии с Китаем и уже сегодня записывать их в проигравшие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

607 просмотров всего, сегодня нет просмотров

Другие новости

Региональные новости