Рубрика: здоровье Общество

Корифей нейрохирургии края сегодня отмечает День рождения

Главный нейрохирург Алтайского края доктор медицинских наук Дмитрий Долженко известен не только у нас в стране, но и далеко за ее пределами. Он – автор ряда изобретений, которыми успешно пользуются врачи всего мира, еще он – создатель особой школы нейрохирургии, воспитавшей не один десяток отличных докторов.

Дмитрий Андреевич с улыбкой вспоминает, как много лет назад он, еще начинающий врач, настоял на том, чтобы на специализированной выставке в немецком городе Дюссельдорфе было закуплено высокотехнологичное оборудование для проведения нейрохирургических операций. Так в Барнаул направился четвертый в стране эндоскоп, позволяющий проводить малотравматичные вмешательства на головном и спинном мозге. С тех пор с легкой руки ученого в Алтайском крае интенсивно развивается малотравматичная эндоскопическая нейрохирургия.

Много лет назад Дмитрий Долженко случайно выбрал медицину. Без особого энтузиазма пошел по стопам матери, которая была врачом. Все изменил волшебный момент, когда Дмитрий, тогда еще студент 4-го курса мединститута, побывал на нейрохирургической операции.

— Мне посчастливилось наблюдать за работой корифеев Василия Павловича Казакова и Семёна Фёдоровича Япрынцева. Шла операция. Я увидел открытый мозг человека. До этого трудно было представить, что можно на такой тончайшей субстанции работать, убирать опухоль. Меня охватили одновременно волнение и восторг. В этот самый момент я принял решение стать нейрохирургом. И больше никем.

Дмитрий Долженко – врач-нейрохирург высшей категории, главный нейрохирург Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, заслуженный врач РФ, член Ассоциации нейрохирургов, доктор медицинских наук, профессор.

Вскоре на портале «Новости Алтая» будет размещено видеоинтервью с Дмитрием Долженко.

Поздравляем заслуженного доктора с Днем рождения!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

283 просмотров всего, сегодня нет просмотров