Рубрика: Происшествия

Краевой суд отменил розыск и арест Ольги Антипиной

Накануне Алтайский краевой суд отменил постановление судьи Октябрьского районного суда Барнаула Дмитрия Сургуцкого о розыске и аресте бывшей главы «Изумрудной страны» Ольги Антипиной. Как сообщает «Банкфакс» со ссылкой на свои источники и адвоката Эдуарда Бауэра, сейчас Антипина все еще находится в перинатальном центре «ДАР».

Напомним, что Сургуцкий вынес постановление о розыске и аресте Антипиной, которая не явилась на очередное заседание по делу «Изумрудной страны» 3 апреля. К медицинским документам, подтверждающим наличие уважительных причин отсутствия в процессе, судья отнесся критически и изменил предпринимательнице меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Источники  информагентства рассказали, что в тот день беременная Антипина направлялась в суд, но так и не попала в него по независящим от нее обстоятельствам.

«Антипина 3 апреля выехала из своего дома в Первомайском районе на судебный процесс в Барнауле, однако перед этим собиралась посетить одну из специализированных клиник, где наблюдалась в связи с беременностью. Уже в пути она почувствовала себя плохо и осмотревший ее консилиум врачей настоял на срочной госпитализации. За короткое время удалось подготовить практически все необходимые справки, уведомляющие суд об уважительной причине отсутствия подсудимой на заседании. Однако Дмитрий Сургуцкий воспринял их скептически, хоть в документах и было указано местонахождение Антипиной», — говорится в сообщении.

По данным знакомых с ситуацией источников, подсудимая не могла отказаться от госпитализации, так как это могло обернуться для нее преждевременными родами. Отмечено, что фактически Антипина могла начать рожать прямо в зале суда.

Эдуард Бауэр незамедлительно направил в Алтайский краевой суд жалобу на постановление о розыске. Ее планировалось рассмотреть 4 мая, однако рассмотрение затянулось. После нескольких часов разбирательств слушание перенесли на следующий день. Решение Октябрьского суда отменили утром 5 мая.

Ольга Антипина до сих пор находится на лечении в перинатальном центре «ДАР». Ее новорожденного ребенка выписали из отделения реанимации и перевели в общую палату. Тем не менее, пока нельзя сказать, что они пошли на поправку. По сведениям источников, Ольгу Антипину не спешат выписывать из-за риска для здоровья самой роженицы и ее сына.

Добавим, что по этому резонансному делу на сегодняшний день в силу вступил лишь приговор в отношении сестры Ольги Антипиной Ирины Виноградовой, занимавшей должность финдиректора скандального агрохолдинга и директора торгового дома «Изумрудный». Ее признали виновной по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Источники информагентства утверждают, что суд приговорил бывшего руководителя к двум годам лишения свободы в колонии-поселении с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. «В период следствия у нее появились дети, сейчас им два года. Значит, отсрочка действует до 2027 года», — сказал собеседник.

Напомним, что слушания по громкому делу о хищении кредитов у Россельхозбанка начались в феврале 2017 года. Его фигурантами стали бывший управляющий филиалом банка Евгений Роговский, его заместитель Константин Гладышев, и двое бывших топ-менеджеров агрохолдинга «Изумрудная страна» Ольга Антипина и Михаил Колесников. Всем четверым предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Расследование этого уголовного дела началось еще в мае 2012 года. Оно было возбуждено УФСБ по Алтайскому краю по заявлению руководства Россельхозбанка, который узнал о крупномасштабных хищениях в своем региональном филиале. По версии следствия, займы на сумму почти 20 млрд руб. были выданы по фиктивным документам о финансово-хозяйственной деятельности предприятий холдинга. Указанная в документации стоимость залогового имущества, являющегося гарантом возврата кредитов, оказалась существенно завышена. Весной 2013 года госпожа Антипина заключила сделку со следствием, но в последующем она была расторгнута.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

406 просмотров всего, сегодня нет просмотров