Рубрика: Общество Политика Так и живем!

Краевые депутаты в АКЗС обсудят новые сроки продажи алкоголя и ряд ограничений

17 января — ИА SM.News. Алкогольная тема всегда является, как темой бытовой, так и сугубо политической. Не даром в 1985 году Михаил Горбачёв, при ряде существенных издержек, провёл в жизнь «сухой закон».

История доказывает, что запретительные меры, вводимые правительствами разных государств в различные исторически периоды, чаще всего приводят к негативным последствиям. Стремление сделать людей более трезвыми и здоровыми, с целью усиления государства в целом, наталкивается на нежелание большой группы граждан ограничивать себя в возможностях «релакса».

Кроме того, торговля алкогольной продукцией серьезно пополняет государственный бюджет и является одной из легальных возможностей быстрого товарооборота, развития пищевой промышленности в целом.

Тем не менее, власти в регионах, опираясь на нормы федерального законодательства, вправе определять часы, когда в торговых точках взрослые граждане, старше 21 года, имею возможность приобретать алкогольную продукцию на вынос. Употребление спиртных напитков в кафе и ресторанах временными рамками не ограничивается.

В Алтайском крае, на сегодняшний день, время отпуска алкогольной продукцией ограничено временными рамками с 9 утра до 21 часа. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Андрей Осипов выступил с инициативой о продлении этого времени до 23:00. Среди резонов — потребительский спрос, который в сегодняшних условиях компенсируется в вечерние часы суррогатным алкоголем.

В пояснительной записке Андрей Осипов подчеркнул, что изменения позволят сократить спрос на контрафакт и уменьшить количество так называемых «псевдокафе» и «псевдобаров» (в простонародье «наливайки» и «разливухи»), где под видом общепита в открытую продают алкоголь. По его мнению, с 21:00 до 23:00 потребители предпочтут приобрести качественные и легальные напитки. Также омбудсмен добавил, что у магазинов увеличится выручка, так как вечернее время является для них наиболее прибыльным.

Депутаты АКЗС также предполагают ввести ограничения на продажу спиртного в определенные праздники, за исключением заведений общепита. Речь идет о Дне Победы, Дне города, района, села и поселка.

Депутатская фракция «Коммунисты России» высказали, в лице её руководителя Сергея Матасова, возражения на запрет торговли спиртным в «День Победы»: «Чем ближе 85-летие Дня Победы Советского народ над фашистской Германией, тем интереснее, на сей раз запрет на продажу алкогольной продукции. Вот только это не снизит количество алкозависимых в России, человек отметив такие праздники как Новый год или День Победы не станет алкоголиком. Бороться против алкоголизации населения необходимо систематически и другими способами, развивая культуру, спорт, пропаганду здорового образа жизни, а не запретами продажи алкоголя в праздничный день!»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

235 просмотров всего, сегодня нет просмотров