Рубрика: Общество Экономика

Крупнейшие заказчики Алтайского края утвердили программы партнерства

Акционерные общества «Алтайкрайэнерго» и «Сетевая компания Алтайкрайэнерго» разработали и утвердили программы партнерства. Документы опубликованы на официальных сайтах компаний. Работа идет в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии между Правительством Алтайского края и Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. Координатором реализации мероприятий выступает Министерство экономического развития Алтайского края.

Цели программ — привлечение компаниями новых квалифицированных и ответственных поставщиков, увеличение доли закупок у субъектов малого и среднего бизнеса, снижение издержек, модернизация технологических и управленческих процессов в организациях.

Документ описывает комплекс мер по формированию сети партнеров из числа малого и среднего предпринимательства, права и обязанности заказчика и поставщика, формы и порядок оказания заказчиком информационной, организационной, а также в случаях, предусмотренных законодательством, финансовой, правовой и методической поддержки контрагентов.

Компании предусматривают право предоставления поставщику-участнику программы аванса в размере не менее 30% от стоимости договора.

Как отмечают в Минэкономразвития края, в настоящее время только в 19 регионах Российской Федерации заказчики утвердили программы партнерства. Для компаний, осуществляющих закупочную деятельность в рамках Федерального закона от 18.07.2011 №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», принятие документа — это первый этап создания эффективного инструмента поиска компетентных и надежных поставщиков.

Следующий шаг — включение в реестр участников программы субъектов малого или среднего предпринимательства.

Результатом реализации программ партнерства станет развитие инфраструктуры поддержки бизнеса, улучшение предпринимательского климата, сокращение барьеров к доступу хозяйствующих субъектов к закупкам, увеличение доли контрактов с представителями малого и среднего бизнеса в Алтайском крае.


Справка: Конкретные заказчики, определенные Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.04.2016 №717-р, в отношении которых проводится оценка соответствия проектов планов закупок, проектов изменений, вносимых в такие планы, требованиям законодательства Российской Федерации, предусматривающим участие представителей малого и среднего бизнеса в закупках, вправе утвердить программу партнерства.

Программа партнерства — это документ, описывающий комплекс мероприятий, направленных на формирование реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, поставляющих товары (выполняющих работы, оказывающих услуги) по договорам, заключенным между указанными субъектами и заказчиком либо между указанными субъектами и поставщиком, заключившим договор с заказчиком (Постановление Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 №1352).

Цель такой программы — формирование сети квалифицированных и ответственных поставщиков из числа предприятий малого и среднего бизнеса, содействие в их развитии заказчиком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

295 просмотров всего, сегодня нет просмотров