Рубрика: Экономика

«Курорт «Белокуриха» займётся животноводством

Одно из крупнейших санаторно-курортных предприятий Алтайского края — АО «Курорт Белокуриха» решило заняться мясным скотоводством и открыть ферму по выращиванию мясных пород коров, коней и овец для нужд санаториев. Новый животноводческий комплекс «Альпийские луга» разместился недалеко от села Солонешное.

АО «Курорт Белокуриха» уже закупило 3000 га земли в Солонешенском районе  – это луга, сходные по свойствам с альпийскими. Сейчас завершает строительство дороги к новому животноводческому комплексу. Приобретены также 100 голов галловейских коров – это высокопродуктивная мясная порода, которая легко переносит непогоду и предназначена для круглогодичного пастбищного содержания. К ним закупили четырех быков-производителей канадской селекции, которые обладают ярко выраженными чертами данной породы. В дальнейшем планируется довести количество галловеев до 2000 голов.

Для своего животноводческого комплекса сеть санаториев закупила 100 голов «мясных» галловеев. Фото АО «Курорт Белокуриха»

Поскольку в сети санаториев отдыхают люди разных религий и национальностей, мы также развиваем мясное коневодство, – рассказывает управляющий животноводческим комплексом «Альпийские луга» Александр Потемкин. – Для этого уже закуплены 22 кобылы и 2 жеребца новоалтайской мясной породы. Весь скот – чистопородный. Его количество намечено довести до 300-400 голов. Будем развивать также и овцеводство, на пастбищах «Альпийских лугов» планируется разводить до 300 голов овец.

Doc22.ru На ферме «Альпийские луга» будут разводить не только коров, но также лошадей и овец. Фото АО «Курорт Белокуриха»

На ферме «Альпийские луга» будут разводить не только коров, но также лошадей и овец. Фото АО «Курорт Белокуриха»

Кроме этого, на базе животноводческого комплекса организуют собственный комбинат по переработке мяса, которое в первую очередь будут поставлять для обеспечения собственных нужд АО «Курорт Белокуриха». На современных мясоперерабатывающих линиях будут производить широкий ассортимент продукции, но главная цель – выпуск свежего охлажденного мяса.

— Благодаря работе собственного животноводческого комплекса снизится себестоимость мясопродуктов и будет расширен ассортимент мясных блюд в ресторанах сети санаториев «Курорт Белокуриха», — подчекрнул Александр Потемкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

401 просмотров всего, сегодня нет просмотров