Рубрика: Общество Политика

Лидер алтайских комроссов обсудил с жителями Бийска их проблемы и познакомился с новым мэром города

ФОТО: КПКР

На встрече с жителями города депутату жаловались на слишком высокие тарифы ЖКХ и другие проблемы.

«Зарплаты у горожан небольшие и приходится отдавать большую их часть за коммунальные услуги. Волнуют цены на ипотеку. Квартиры очень дорогие и новостройки и вторичный рынок. Как молодым людям начинать свой жизненный путь? Жителей города и района волнуют вопросы муниципальных перевозок. Некоторые дети учатся в селе, а живут в городе, а другие — наоборот. Для них нет льгот на проезд. Нужно решать этот вопрос. Все дети должны иметь право на льготный проезд до места учебы и обратно», — отметил Сергей Матасов.

В ходе встреч к депутату обратилась инициативная группа граждан, собравших подписи под обращением к главе района, в прокуратуру и другие надзорные органы.

«Жители жалуются, что вода в некоторых селах района некачественная! Трубы водоотведения давно не менялись и из крана течет вода то черная, то желтая, со ржавчиной всякой. И это все приходится пить людям, детям! Мы возьмем этот вопрос на контроль и передадим подписи в соответствующие инстанции», — пояснил парламентарий.

Депутат посетил «Рериховское общество «Беловодье», пообщался с его руководителями Светланой и Вячеславом Саполевыми по вопросам сохранения культурного наследия города, а также о внеурочной программе по нравственному воспитанию молодежи.

«Один из важных вопросов, который волнует многих горожан — это сохранение, восстановление Фирсовского пассажа. Это историческая и культурная ценность не только Бийска, но и всего Алтайского края. В 90-е годы здание сильно пострадало во время пожара и его восстановление требует серьезных вложений — около 600 млн. рублей. Такие деньги пока не получается найти…», — констатировал депутат АКЗС.

Напомним, в Алтайском крае в 2022 году появились первые ячейки Российского движения детей и молодежи «Движение первых«. Координатор Общественного Совета по культуре города Бийска, Светлана Саполева передала депутату развивающие пособия и тетради для школьников, созданные в рамках авторских программ томских педагогов. Пособия по «Основам детской журналистики« (для младших классов) и по патриотическому воспитанию «В жизни всегда есть место подвигу« (для учащихся с 5 по 9 класс) — применяются во внеурочной деятельности. Эти программы разработаны с учетом требований ФГОС, имеют лицензии.

«Тетради и пособия развивают логическое мышление, а также культуру и нравственность в детях, доброту и взаимопомощь. Будем в Барнауле встречаться с председателем совета движения края Ириной Рыбиной и предлагать взять на вооружение эту инициативу на уровне края. Сначала распространять эти пособия в школах Алтайского края. А потом, когда обкатаем, продвигать и на федеральном уровне. Сейчас особенно важно заботиться о культуре и нравственном облике подрастающего поколения», — подчеркнул депутат.

ФОТО: КПКР

Накопившиеся проблемы горожан обсудили и на встрече с новым главой города Бийска. Виктором Щигревым. Самый молодой в истории глава города был избран на эту должность совсем недавно — в декабре 2022 года. В частности, говорили о необходимости развития в городе «туристических точек».

«Многие туристы проезжают через Бийск, по пути в Белокуриху, в Горный Алтай. Это можно сказать «туристические ворота». Но и сам город тоже очень интересен, в нем есть яркие достопримечательности: и Фирсовский пассаж и многое другое, что можно посмотреть. Это многовековой красивый город, казачий, купеческий город. Нужно привести в порядок то, что есть и заниматься созданием новых «точек туризма». Чтобы Бийск тоже привлекал к себе внимание туристов, становился более известным и популярным», — сказал Матасов.

Депутат отметил, что молодой глава города Виктор Щигрев произвел на него приятное впечатление, и «рабочий альянс сложился»: «Разговор длился больше часа, успели обсудить реальные проблемы города, а также вопросы нашего взаимодействия в интересах бийчан. Глава хоть и молодой, но очень перспективный, глаза горят и видно, что хочет работать,созидать, вникать в проблемы города, решать их! Готов сотрудничать с нашей фракцией в АКЗС по всем этим вопросам. А мы со своей стороны, готовы всячески ему помогать».

В завершение поездки депутат встретился с местным партактивом, поздравил женщин с наступающим праздником 8 марта и пожелал успехов в личной и общественной жизни, в борьбе за свои права.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

225 просмотров всего, сегодня нет просмотров