Рубрика: Общество Политика Так и живем!

Лидер краевого отделения партии «Коммунисты России» Матасов выступил на сессии АКЗС

Сергей Матасов выступил по проекту бюджета на 2023 год.
Наша фракция «Коммунистическая Партия Коммунисты России» считает наиважнейшую в проекте краевого бюджета расходную часть на здравоохранение. В условиях ускорившейся инфляции считаем важным поддержать материальный уровень наших медиков. Полагаем, что необходимо пересмотреть в сторону увеличения, как минимум на 7 млрд. рублей, финансирование фонда зарплаты врачам, медсестрам и обслуживающему персоналу.

Мы должны сохранить имеющиеся кадры в алтайском здравоохранении, доведя зарплаты наших медиков до уровня предлагаемого им в соседних регионах. Дабы избежать утечки кадров. Не только сами врачи, но и их многочисленные пациенты скажут нам за это СПАСИБО.

Президент России объявил этот год «Годом исторического и культурного наследия». Не кажется ли Вам, коллеги, что мы как-то невнимательно относимся к «трудовой дисциплине», пренебрегая или недопонимая высокий смысл президентских акцентов? Я к тому, чтобы мы ещё раз обратили внимание на находящиеся рядом с нами памятники исторического и культурного наследия, нашли средства в бюджете, привлекли частных партнеров-патриотов своего края, навели элементарный порядок в каждом родном и значимом для нашей истории уголке, который обязаны хранить и ценить.

В этой связи хочу поблагодарить Министра финансов Даниила Геннадьевича Ситникова и председателя комитета по бюджету Антона Александровича Васильева. На прошедшей консультации по бюджету, мы обсудили ряд вопросов особенно коснулись поддержки мобилизованных граждан и их семей, затронули важный вопрос по увеличению заработных плат медицинским работникам, а также поддержки объектов нашего исторического наследия. В том числе возможные выходы решения по реставрации Фирсовского пассажа и памятника В.И. Ленина расположенного в центре города Бийска. Названы приемлемые варианты по всем трём позициям.

При этом Мы все понимаем, что многие исторические объекты в крае сегодня заброшены и не имеют перспектив к восстановлению. Это печально и больно. Давайте, создадим депутатскую комиссию, наметим несколько наиболее значимых таких сооружений, памятников, предусмотрим выделение средств на их восстановление.

Наконец, уважаемые коллеги, мы все видим пагубность приватизационной политики Гайдара, которая довела государство до жуткого падения в реальной экономике, разрушения производства, социальной сферы. Давно пора отказаться от этих разрушающих «приватизационных» инструментов и перейти к инвестициям в реальный сектор, созданию государственных предприятий. Вот на такие проекты никаких средств было бы не жалко!

В связи с этим, мы выступаем против планов по акционированию, а в дальнейшем по приватизации газеты «Алтайская правда». Это издание тоже наше историческое культурное наследие. Журналисты «алтайки» служили и сражались в боях с гитлеровским фашизмом, рассказывали об успехах советских строек и рекордных урожаев в сельском хозяйстве, о первом человеке в космосе. Газета и её Интернет-сайт сегодня в числе ведущих СМИ Алтайского края и страны. Мы за сохранение государственного статуса нашей родной газеты!

Если какая поддержка требуется от нашей фракции, просим главного редактора «Алтайской правды» обратится. Мы поддержим!

Коснусь ещё одной темы, касающейся сельских специалистов. В прошлом и в этом году существенно выросла цена на каменный уголь, которым отапливается значительная часть домов в сёлах..

Просим учесть этот факт и проиндексировать ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) на 20% лицам, работающим в краевых государственных и муниципальных учреждениях, финансируемых из краевого и местных бюджетов, и живущим в сельской местности, поселках городского типа Алтайского края, а также пенсионерам из их числа.

Подводя итог, в преддверии дня Рождения «Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи» вспомним знаменитую цитату: «Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому прекрасному в мире — борьбе за освобождение человечества».

Фракция «Коммунисты России» поддерживает проект бюджета закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

224 просмотров всего, сегодня нет просмотров