Рубрика: Так и живем!

Маленький сибиряк Максимка Чернов получил компьютер в подарок от президента

Максим Чернов из села Дмитриевка Татарского района Новосибирской области учится в шестом классе. У него есть восьмилетняя сестренка, папа и бабушка, а вот компьютера нет.

Родители давно в разводе, мама ребят живет в другом городе, но часто навещает, папа работает в совхозе на уборочной — все лето ребята проводят с любимой бабушкой. Семья небогатая, денег на хорошую технику попросту нет.

— Я ему сама подсказала: напиши письмо президенту. Вроде и в шутку, но мысль была: вдруг поможет? — рассказала бабушка Наталья Дмитриевна. — По телевизору как-то смотрела прямую линию с Владимиром Владимировичем и видела, как одной девчушке прямо в телеэфире желание исполнили. Адрес нашла в одной из газет.

Максим писал просьбу от руки, бабушка редактировала. Точный текст не авторы помнят, но был он примерно такой: «Живем с сестренкой летом у бабушки, папа работает в совхозе, возможности купить компьютер у нашей семьи нет. Я учусь на отлично, участвую в конкурсах и получаю грамоты, а делать задания по информатике хожу к друзьям. Помогите, пожалуйста».

Через две недели к Максиму нагрянули гости — делегация из школы: директор, завуч, классный руководитель. Посмотрели на мальчика и спросили: «Ты правда письмо президенту написал?» Тут школьник испугался, расплакался и закивал головой.

— Мы его тут же успокоили, сказали, что никто его не ругает, — вспоминает бабушка. — Директор пришел по поручению местного отдела образования, так как ответ из администрации президента направили к ним и запросили из школы характеристику на внука.

Вскоре Максим вместе с папой и мамой отправились в Татарск забирать подарок. Сестренка сначала расстроилась: думала, что про нее-то забыли, но, когда брат достал из сумки большой подарочный набор канцелярских принадлежностей — карандаши, фломастеры, краски, обиды и след простыл.

Кем станет в будущем, мальчик пока не придумал, знает одно — профессию свяжет с вычислительной техникой. Свой первый компьютер точно никогда не выбросит — будет внукам показывать президентский подарок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

238 просмотров всего, сегодня нет просмотров