Рубрика: Общество Происшествия

Мария Мотузная намерена подать в суд за клевету на свидетельниц по своему уголовному делу

Дарья Исаенко и Анастасия Битнер – студентки юридического факультета одного из барнаульских вузов написали заявление в полицию, а затем давали показания в суде со стороны обвинения.
Кроме того, Мария хочет написать жалобу в адвокатскую палату на Ирину Сертягину, которая в самом начале следствия была назначена государственным защитником девушки.

Мотузную судили по статьям «Оскорбление чувств верующих» и «разжигание ненависти и вражды» за ироничные картинки в Интернете. Уголовное преследование прекратили в этом месяце. Делами Марии Мотузной в России продолжит заниматься адвокат из Екатеринбурга Алексей Бушмаков, как только получит на руки постановление о прекращении уголовного дела в отношении его подзащитной.

Мария Мотузная:

– Хочу справедливости. Потому что искренне считаю, что всё, что со мной происходило, ужасная несправедливость. Адвоката хочу лишить статуса в идеале, чтобы она больше не могла портить людям жизнь. Что касается свидетелей, они получили госзащиту по такому абсурдному делу. За то, что просто пришли в суд, наговорили ерунды – получили право изменить свою жизнь, сменить имя, мне такого права никто пока не давал, это всё сложно забыть, всё, что со мной происходило. Хочется, чтобы общественное порицание существовало в их отношении.

По словам Марии Мотузной, она также будет требовать полную реабилитацию, компенсацию за моральный ущерб и ждёт извинений от прокурора.

Сейчас Мотузная находится в Вильнюсе, возвращаться в Барнаул она пока не планирует.

Напомним, уголовные дела за картинки в соцсетях прекращены в отношении трёх барнаульцев – Марии Мотузной, Андрея Шашерина и Даниила Маркина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

670 просмотров всего, сегодня нет просмотров