Рубрика: Криминал Происшествия

Мастера Яровского ТЭК будут судить на нарушение ТБ, из-за чего погиб работник

Перед судом предстал мастер по ремонту котельного и турбинного оборудования цеха Яровского теплоэлектрокомплекса по обвинению в нарушении требований охраны труда.

Славгородским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении мастера по ремонту котельного и турбинного оборудования цеха МУП «Яровской теплоэлектрокомплекс». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).
В ходе предварительного следствия установлено, что обвиняемый, являясь ответственным за обеспечение безопасности условий труда, предупреждающих производственный травматизм подчиненного персонала, не осуществил контроль за подготовкой рабочего места газорезчика до начала выполнения им сварочных работ, а также не принял мер по отстранению его от ремонтных работ в связи с не применением соответствующих средств индивидуальной защиты и не прохождением целевого инструктажа. В результате 26 декабря 2022 года при осуществлении газорезчиком по указанию обвиняемого разовых газосварочных работ, связанных с устранением свища на обдувочной линии между горелками парового котла, осыпалась угольная пыль, которая при воздействии резака воспламенилась, вследствие чего работник ТЭЦ получил термический ожог, причинивший тяжкий вред здоровью.

Следователем СК была проведена значительная работа по установлению причинно-следственной связи между наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью работнику ТЭЦ и допущенными обвиняемым нарушениями требований охраны труда на предприятии. Уголовное дело с утверждённым Славгородским межрайонном прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

174 просмотров всего, сегодня нет просмотров