Рубрика: здоровье Происшествия

Медики рассказали о вызове к погибшей двухлетней бийчанке, которая наглоталась таблеток

История двухлетней бийчанки стала резонансной. Дело уже взяли на контроль в Следственном Комитете РФ. А пока появляются подробности того дня.
— 15 марта в 12.22 наша бригада выехала на вызов. Спустя две минуты мы уже были на месте, — рассказывает Артем Михалев, фельдшер станции скорой медицинской помощи. — Женщина пояснила, что девочка съела лекарственные препараты. Мы оперативно провели промывание желудка и в измельченном виде дали активированный уголь. Процедура заняла более получаса. Промывали до чистой воды. Понимая, что возможны тяжелые последствия, предложили госпитализацию. Родственники согласились. В 13.40 ребенка и сопровождающего доставили в детскую городскую больницу Бийска.

Спустя несколько часов на скорой вновь получили вызов от родных ребенка. Ко времени своего второго приезда девочка уже находилась без сознания и не подавали признаков жизни. Медики провели на месте необходимые реанимационные действия, а после констатировали смерть.

— Случаи отравления детей в Бийске происходят регулярно. В месяц на Станцию скорой медицинской помощи Бийска в среднем поступает 15 подобных сообщений. И основная часть — это отравление медицинскими препаратами, оставленными без присмотра, — рассказывает Алексей Карнаухов, главный врач ССМП.

Медики убедительно просят взрослых со всей ответственностью отнестись к мерам, которые должны быть предприняты, чтобы избежать подобных ситуация. Прежде всего ни в коем случае нельзя оставлять медикаменты в легкодоступных местах — даже пара съеденных таблеток может стоить жизни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

466 просмотров всего, сегодня нет просмотров