Рубрика: здоровье Общество Политика Так и живем!

Медицину и её качество и безопасность обсуждали на конференции в Барнауле

26 ноября юридический институт АлтГУ провел круглый стол «Актуальные аспекты качества и безопасности медицинской деятельности. Правоприменительная практика и вопросы современного законодательства в сфере здравоохранения».

Главный спикер депутат Государственной Думы, академик РАН, заслуженный врач Р.Ф. Николай Герасименко отметил, что впервые в таком межведомственном формате в Алтайском крае проводится «круглый стол» с участием всех ведомств, причастных к этим вопросам: Миздрав АК, ТФОМС, ТО Росздравнадзора, представителей страховых компаний, судебной системы частной медицины, ученых АГУ.

Николай Герасименко:

«Вопросы доступности, качества и безопасности медицинской деятельности остаются многие годы – важнейшими (главными/ основными) как в государственной так и вне государственных системах здравоохранения не только в России, а и в целом в мире. Этому важнейшему вопросу посвящено большое количество научных исследований и публикаций, защищаются диссертации, проводятся ежегодные научные конференции и конгрессы.

Более 10 лет регулярно в начале декабря в Москве проводится всероссийская конференция «Медицина и качество», на которой определяются территории/субъекты с лучшим уровнем организации здравоохранения в части качества и безопасности медицинской деятельности.
Кстати и наш край в 2010 году был признан (Росздравнадзором) в этой номинации лучшим. Повторить этот успех в последующем, к сожалению, пока не удается. А ведь если говорить об истории формирования этого вопроса, то смело можно сказать, что именно здравоохранение Алтайского края стало одной из реперных точек развития этого направления в здравоохранении СССР.

В 80-х – 90-х годах прошлого столетия именно наш край стал территорией передового опыта в вопросах стандартизации здравоохранения и этапности медицинской помощи (МП), организации доступности и качества медицинской помощи в сельских районах с низкой плотностью населения. Ведь совершенно очевидно, что, не решив вопрос доступности, — некорректно говорить о качестве МП».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

350 просмотров всего, сегодня нет просмотров