Рубрика: В центре внимания Из соцсетей по строчке история Общество Что делать?

Многие СМИ Алтайского края поддержали инициативу по присвоению Змеиногорску звания города трудовой доблести и славы России

Змеиногорск — столица серебра, город трудовой доблести и славы России.

Совместно с органами власти Алтайского края, города Змеиногорска , общественностью  16-17-18 августа 2019 года в городе , прошли  мероприятия,  посвященные 210 годовщине со дня открытия первой в России и мире Змеиногорской чугунке со всеми железнодорожными сооружениями на конном ходу и 263 годовщине города

В первые, в новейшей истории Алтайского края,  в Змеиногорске прошёл общегородской молебен с участием епархий Барнаула, Рубцовска, Бийска, Славгорода, под руководством митрополии русской православной церкви «За Великую Россию! За возрождение былой славы Алтая!»

Мероприятие во многом носило историческое, мемориальное, сакральное, патриотическое и геополитическое значение для жителей региона и граждан России.

Первая веха в историю России

Безусловно, мужество и героизм сибирских полков, в том числе с царских земель Алтая в Отечественной войне 1812 года позволил выбить французов из Москвы и установить знамя победы в Париже.

Об этом много написано в исторической литературе, а о вкладе горнорудной промышленности Алтая, которая давала в казну Российской империи более 95 % серебра, золото, медь, свинец и другие полезные ископаемые, промышленное производство, как и вклад жителей не оценён.

( без этого и не было бы победы, экипировка, вооружение снаряжение, питание, денежное довольствие военнослужащих, служащих, медикаменты, госпиталя, сожженная Москва, разграбленные французами захваченные города и веси и т.д. все это имел свою цену)

Как и формирование Колыванского полка, из числа высвободившихся работников и населения от постройки первой железной дороги России и мира.

Вторая веха в историю России

Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, именно Сибирские полки, в том числе с Алтая, отстояли Москву, бессмертен их вклад во все военные сражения, в то числе и битве за Берлин, это факт общепризнанный.

Как и развёртывание, запуск эвакуированных заводов и фабрик, продовольствие, вооружение, экипировка, и многое другое.

С девятой минуты о Змеиногорске

В тот период на Змеиногорском руднике рождались выдающиеся изобретения Ивана Ползунова . Это(первая с мире пароатмосферная машина непрерывного действия), Козьмы Фролова (изобрёл самую производительную в то время золото промывочную машину и построил подземную деривационную установку со «слоновым» колесом диаметром 18 метров, способным поднимать воду с глубины 63 метра), его сына Петра Фролова (построил первую в России чугунную дорогу со всеми инженерными сооружениями (мост,выемка,виадук,поворотный круг..) с конной тягой от Змеиногорского рудника до Корбалихинского сереброплавильного завода) и многие другие изобретения.

Змеиногорск и одноимённый район , знамениты знатными уроженцами.

В горнозаводском городке родились известный горный инженер, и государственный деятель Николай Кулибин, внук русского изобретателя Ивана Кулибина; Тимофей Бурнашов, начальник Колывано-Воскресенских (Алтайских) и  Нерчинских заводов; первовосходители высочайшей в Сибири горы Белухи братья Борис и Михаил Троновы, покорившие её вершину 8 августа 1914 года; генерал Павел Губорев, архитекторы Павел Наранович и Владимир Дубинецкий, учёные Виктор Селевин и Владимир Моисеев, геолог Вениамин Чекалин, с именем которого связаны разведка и открытие пяти месторождений медно-свинцово-цинковых руд с запасами равными половине общих объемов по региону, выявленных с XVIII века, или 85 процентам от имеющихся сейчас в крае их запасов.

Это и Герои Советского Союза Николай Волков, Василий Панкратов, Павел Коршунов, Василий Мануйлов, Василий Сухов,  Кузьма Чекаев и Игорь Запорожан, Герои Социалистического Труда Устинья Каверзина, Григорий Дедов, Василий Довбенко, Илья Шумаков и Кузьма Косачев.

Город у подножья Змеевой горы на протяжении почти трёх столетий притягивал к себе русских и иностранных путешественников и учёных.

Среди них — Петра Палласа, Иоганна Фалька, Григория Спасского, Александра Кулибина, Григория Щуровского, Альфреда Брема, Ивана Мушкетова, Петра Семёнова-Тянь-Шанского и других.

Несомненно, присвоение городу Змеиногорску статуса города трудовой доблести и славы России, станет третьей вехой в истории Алтайского края  и России.

Открытие этих  страниц истории России, Алтая, в свете принятых недавно грандиозных национальных проектов развития России, безусловно, явится важной вехой , возможно

драйвом экономики региона, возрождением у населения надежды, гордости, веры за возрождение былой славы Алтая.

Просим поддержать своими подписями наше обращение к Президенту РФ В. В. Путину о присвоении городу Змеиногорску звания города трудовой доблести и славы России!

Руководитель  общественного проекта «Алтай-Родина железных дорог России» , редактор новостного портала «Новости Алтая РФ», почетный железнодорожник МПС РФ, член союза журналистов РФ Андрей  Маевич

Писатель, председатель  Алтайского краевого отделения военно исторического общества, член союза писателей РФ Анатолий Муравлев

Зам.Председателя  Алтайского краевого отделения союза кинематографистов РФ, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Фукс

https://www.change.org/p/президент-россии-владимир-путин-государственная-дума-рф-о-присвоение-городу-змеиногорску-статуса-города-трудовой-доблести-и-славы-россии

http://новостиалтая.рф/2019/12/анатолий-муравлев-змеиногорск-стол/     Змеиногорск — столица серебра, город трудовой доблести и славы России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

777 просмотров всего, сегодня нет просмотров