Рубрика: Общество Так и живем!

«Многочисленные недостатки»: прокуратура Барнаула обозначила претензии к администрации по итогам проверки состояния дорог зимой

Прокуратурой г.Барнаула проведена проверка соблюдения законодательства при содержании улично-дорожной сети города.

В связи с размещением на телевидении сюжета о большом количестве граждан, получивших травмы вследствие гололедных явлений на улицах г.Барнаула, прокуратурой города было организовано проведение проверки соблюдения законодательства при содержании улично-дорожной сети с участием районных прокуратур г.Барнаула, с привлечением сотрудников ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу.

Требования ГОСТ Р 50597-2017 «Национальный стандарт Российской Федерации. Дороги автомобильные и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Методы контроля» (утв. приказом Росстандарта от 26.09.2017 №1245-ст) являются обязательными и направлены на обеспечение безопасности дорожного движения, сохранение жизни, здоровья и имущества населения.

По результатам проведенного в январе 2019 года обследования выявлены многочисленные недостатки при содержании дорог, тротуаров, пешеходных переходов, остановочных пунктов маршрутных транспортных средств на территории города Барнаула в зимний период (наличие снежного наката, колейности, наледи, формирование снежных валов и т.д.), а также нарушения при очистке от снега дворов многоквартирных домов.

Ненадлежащее содержание улично-дорожной сети, дворов препятствует обеспечению безопасности дорожного движения, создает опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, повреждения их имущества.

По результатам проверки прокуратурой города главе г.Барнаула внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, их причин и условий, привлечении к ответственности виновных лиц, которое находится на рассмотрении.

Вопросы надлежащего содержания улично-дорожной сети в зимний период остаются на контроле в прокуратуре города.

Старший помощник прокурора г.Барнаула Татьяна Максименко

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

753 просмотров всего, сегодня нет просмотров