Рубрика: Ваши новости Из соцсетей по строчке Происшествия

Мошенники активно действуют в социальных сетях

Мошенники в сети Интернет создают страницы-двойники и от имени знакомых просят сообщить им данные банковских карт

Накануне 68-летней жительнице Алейского района в сети Интернет со страницы знакомой пришло сообщение о том, что ей положена выплата в сумме 5000 рублей. Для ее получения необходимо сообщить только персональные данные своей банковской карты.

Женщина, думая, что переписывается со своей знакомой, сообщила номер банковской карты, ее трехзначный код, а также поступившие в смс-сообщении пароли. Получив эти данные, злоумышленники похитили с банковской карты денежные средства в сумме восемь тысяч рублей.

По данному факту в межмуниципальном отделе МВД России «Алейский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Сотрудники полиции предупреждают! Не следует сообщать свои данные, данные банковских карт, а тем более поступившие в смс-сообщениях коды.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

500 просмотров всего, сегодня нет просмотров