Рубрика: Криминал Происшествия Так и живем!

«Мы работаем по любому сообщению о потенциальном акте террора»: начальник краевого УМВД Андрей Подолян

«Мы работаем по любому сообщению о потенциальном акте террора. И не обязательно это люди в форме», — так ответил на вопрос депутата АКЗС Евгении Боровиковой руководитель ГУ МВД по Алтайскому краю Андрей Подолян.

Сегодня, в ходе отчета о проделанной работе по итогам 2023 года, начальник полиции Алтайского края прокомментировал вопрос о распространении в социальных сетях и мессенджерах угроз проведения террористических актов в местах скопления людей. В частности, распространители такой информация, с попыткой вызвать неуверенность и страх у людей, предупреждали о возможных актах насилия в нескольких торговых центрах Барнаула в начале апреля.

«Мы отслеживаем такие сообщения. Понятен и известен их источник, центр принятия решений, направленный в том числе на нашу молодежь. Он связан со спецслужбами Украины. Пусть даже 99% таких сообщений — это ложь. Но мы работаем по каждому такому факту. Мы не рискуем не реагировать на такие сообщения», — пояснил руководитель краевого управления МВД на заданный вопрос.

27 марта в социальных сетях и краевых чатах стали распространяться фейковые сообщения о якобы готовящихся в начале апреля 2024 года нападениях на крупные торговые центры Барнаула. Пользователям Сети предлагалось поучаствовать в них. В частности, обещали силовую поддержку на месте и последующую транспортировку на Украину.

«Ложные сообщения на такие темы появились после террористического акта, проведенного злоумышленниками в Подмосковье 22 марта, не только в нашем крае, но и в других регионах страны. Все это — элементы продолжающейся гибридной войны, которая неприкрыто ведется против нашей страны. Их задача — сеять панику, наводить страх на людей, а также подталкивать отдельных граждан на противоправные действия», — прокомментировали ситуацию в правительстве Алтайского края, призвав граждан не поддаваться на провокации.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

206 просмотров всего, сегодня нет просмотров