Рубрика: В центре внимания Происшествия

Мэр Славгорода «погорел» на угольных взятках в 7 млн рублей

Глава города Славгород Сергей Горбунов отдан под суд по обвинению в получении взяток от владельца углеснабжающей кампании.
Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю, господин Горбунов, кстати ранее служивший начальником городского отдела полиции, не успев занять должность главы города в 2018 году, сразу встал на скользкий коррупционный путь. А именно, вступил в «договорные отношения» с одним из предпринимателей, фирма которого занимается оптовыми поставками угля.

Действуя не столько в интересах жителей г. Славгорода, с целью обеспечения наиболее экономного, но качественного теплоснабжения в зимний период, во многом зависящий от качества сжигаемого на ТЭЦ угля, мэр хотел лишь одного — хорошего и стабильного личного дохода. Пусть даже и абсолютно незаконного по сути.

По версии следствия, мэр Славгорода напрямую предложил коммерсанту-«угольщику» перечислять ему ежемесячно по 100 тысяч рублей, а также «отслюнявливать» солидный процент с доходов предприятия, которому мэр открывал ручеек из бюджетных денег. Взамен экс-начальник полиции обещал беспроигрышное содействие в победах при проведении конкурсов на поставку угля над конкурирующими фирмами.

Так прошёл отопительный сезон 2018-2019 годов.

На следующий период наглость и жадность мэра оказалась не по карману даже его «дружественной» фирме. В итоге, информация о меркантильности главы города стала известна правоохранителям.

В результате совместной операции сотрудников управления экономической безопасности краевого МВД, совместно с УФСБ по Алтайскому краю, мэр Славгорода летом этого года был задержан с поличным. Его попытки сбросить полученные перед этим деньги успехом не увенчались. Как не удалось Горбунову и оспорить в ходе допросов созданную им схему криминального получения нетрудового дохода.

Общая сумма полученных Горбуновым взяток оценивается следователями в сумму около 6,8 млн рублей.

«Уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщает пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

487 просмотров всего, сегодня нет просмотров