Рубрика: Общество Политика Так и живем! Экономика

Надеются на понимание: в СГК объяснили причину повышения цены тепла и сумм в квитанциях барнаульцев

Надеются на понимание: в СГК объяснили причину повышения цены тепла и сумм в квитанциях барнаульцев

Директор Алтайского филиала «Сибирской генерирующей компании» (СГК) Игорь Лузанов дал развернутое интервью «Толку», в котором, в числе прочего, высказался и о недавнем росте тарифов, назвав его необходимым в текущей ситуации. Реакция потребителей, которые столкнулись едва ли не с двукратным ростом платы за тепло, Лузанова не удивила. Он выразил надежду, что люди понимают, для чего это делается. Между тем компании даже пришлось готовить отдельное разъяснение для граждан, шокированных пришедшими квитанциями.

Как уже сообщалось ранее, в последние годы в России тарифы на жилищно-коммунальные услуги изменяются один раз в год — с 1 июля. Однако 14 ноября 2022 года правительством РФ приняло постановление, предусматривающее перенос сроков их индексации с 1 июля 2023 года на 1 декабря 2022 года. Если верить обещаниям властей, в этой связи в 2023 году тариф расти не будет. Таким образом, граждане столкнулись с двойным ростом платы за год. Так, в Барнауле для абонентов СГК расценки на отопление по сравнению с декабрем 2021 года выросли на 17,1 %.

Лузанов, говоря об этом, отметил, что недовольство потребителей в данной ситуации понятно. «Это нормальная субъективная реакция. Но я надеюсь, в основной своей массе они понимают, для чего это делается. Без возмещения затрат мы не можем поддерживать то состояние систем, которое позволит надежно обеспечивать людей теплом», — сказал он. Руководитель филиала говорит, что повторное повышение в декабре – это, все же, решение правительства РФ, и оно было принято в связи с необходимостью «догнать» процессы повышения цен для ресурсоснабжающих организаций, чтобы компенсировать повышенные затраты, которые те уже понесли. Такие действия он назвал работой «на опережение», подчеркнув, что в следующем году июльского роста не будет.

Сейчас, по его словам, экономика страны существует уже совсем в иных условиях, чем прежде. Предприятия, как говорит Лузанов, испытывают сложности, связанные с разрывом логистических цепочек, колебаниями валют и т.д. Перенастройка процессов, конечно, идет, но материалы и оборудование значительно подорожали, причем даже те, что поставлялись и дружественных стран. В то же время текущие затраты энергетических компаний, для которых тарифы устанавливаются по схеме «затраты плюс», находят свое отражение только в будущих периодах. Но СГК отошла от этого принципа и уже который год работает в ценовых зонах в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Стоимость тепловой энергии в этих городах устанавливается по соглашению с местными властями. Она растет вместе с индексом потребительских цен и на определенный процент сверху. Лузанов говорит, что рост на уровень инфляции позволяет находиться на том же уровне операционной деятельности, а дополнительный процент – инвестировать в развитие. «Мы несем затраты на топливо, на ремонты, на поддержание определенного уровня зарплат нашим работникам и т. д. Прогнозная инфляция еще в ноябре оценивалась в 13,9 %, по году она, скорее всего, чуть сократится. Но это все равно будет высокая цифра. Это реалии, в которых мы живем», — высказался руководитель филиала.

Он отмечает, что с начала 2000-х годов система теплоснабжения претерпела очевидные изменения к лучшему. Однако, с его же слов, в том же Барнауле около 65 % трубопроводов старше нормативных 30 лет. Возможности продления срока их эксплуатации, конечно, есть. Однако за небольшой промежуток времени существенно сократить количество таких старых коммуникаций не представляется возможным. Лузанов говорит, что в идеальных условиях регламенты диктовали бы необходимость менять каждый год всего 3,3 % сетей. Но СГК, как он говорит, стартовала с ситуации, когда вся система уже имела значительно больший возраст. Тем не менее, Лузанов утверждает, что уже сейчас СГК не имеет серьезных аварий на магистральных сетях. Сложности остаются на внутриквартальных трубопроводах.

Тем не менее, он отметил, что для некоторых граждан, возможно, улучшения к лучшему незаметны. То, что компания в год меняет по 33-35 км теплосетей в год – в два раза больше, чем раньше – конечно, приносит положительный эффект, особенно в совокупности с реконструкцией тепловых пунктов. В самой СГК эти позитивный изменения видят в цифрах. А вот для людей, как говорит Лузанов, все это может оказаться и незамеченным. «Он [эффект] не так сразу выражается в качестве жизни, потому что человек его субъективно оценивает – даже на уровне физического восприятия атмосферы. У кого-то раньше в квартире было 26° С, а стало 22° С, и человек жалуется. А кому-то, наоборот, так лучше. Но у кого-то – 18° С. А наша задача – отрегулировать систему, чтобы выровнять температуру у всех. И холодно плохо, и жарко плохо. Одним 26° С – хорошо, другим – душно», — заключил руководитель.

Интересно, что в этих условиях существенного роста платежей за тепло в СГК отмечают высокую платежную дисциплину клиентов. «Факты говорят о том, что платежная дисциплина наших потребителей высокая и не падает. Один к одному мы идем по этому показателю – конец прошлого года к концу этого. И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших потребителей и сказать им большое спасибо за это», — сказал Лузанов, отметив, что это помогает компании с уверенностью смотреть в будущее.

Стоит отметить, что квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг за декабрь, в которых уже отразился рост тарифов на ресурсы, шокировали жителей Барнаула. Люди сопоставляют свои затраты с декабрем 2021 года. У кого-то разница даже приближается к двукратной. Люди сравнивают такие платежи со второй ипотекой. По подсчетам «Банкфакса», которые основываются на счетах за типовую двухкомнатную квартиру площадью 43,5 кв. м в 10-этажном доме 1992 года постройки, выходит, что в декабре 2022 года человек заплатил за тепло примерно на 28,5 % больше, чем в декабре 2021, хотя израсходовал всего на 9,2 % больше гигакалорий. По сравнению с ноябрем 2022 года плата поднялась на 72,6 % при росте потребления на 55,5 %.

Пресс-служба СГК в своем Telegram-канале попыталась объяснить такой существенный рост. Они акцентировали внимание на том, что плата зависит от нескольких параметров: тарифа и объема потребления энергии домом, либо норматива и площади квартиры, а если установлены тепловые счетчики – то их показаний. Рост платы в декабре, как говорят в компании, обусловлен ростом тарифов, наложившимся на рост объемов потребления тепловой энергии домами. «По данным гидрометцентра, за расчетный период декабря 2022 года было холоднее по сравнению с ноябрем на 18,2° С, а значит, дома потребили больше тепла», — заявили в пресс-службе.

ИА Банкфакс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

504 просмотров всего, сегодня нет просмотров