Рубрика: Образование и культура

Накануне в филармонии Алтайского края торжественно закрыли Год российского кино

В мероприятии приняли участие ветераны отрасли, работники культуры из городов и районов края, сотрудники краевых учреждений культуры.

Почетное право поздравить участников встречи с завершением важного этапа культурной работы в регионе было предоставлено председателю краевого Законодательного Собрания Александру Романенко.

— Кинорежиссер, сценарист и актер Иван Александрович Пырьев, актриса Екатерина Савинова, актер и режиссер Валерий Золотухин, режиссер, замечательный писатель и артист Василий Макарович Шукшин — все мы с гордостью говорим о том, что являемся земляками этих выдающихся, талантливых людей.

Год кино заканчивается, но не заканчивается работа, которая связана с кино. И до 2016 года, и, я уверен в этом, после завершения официального Года кино будем уделять очень много внимания развитию этого вида искусства: проводить мероприятия, разноплановые фестивали, в том числе связанные с чествованием имен наших замечательных земляков. Мы приветствуем решение вопросов сохранения и развития киноискусства у нас в Алтайском крае в самых разных формах, в том числе в формате государственно-частного партнерства.

В качестве уже имеющихся положительных примеров могу назвать открытый сегодня 3D кинотеатр в с. Поспелиха. Уже получены средства по федеральным программам для открытия таких кинозалов в Кулунде, г. Камень-на-Оби, г. Змеиногорск, г. Новоалтайск. Это дает повод надеяться, что все прекрасное, связанное с кино, и незаслуженно забытое, будет восстановлено не только в городах и районных центрах нашего края, но и дойдет до большинства сельских населенных пунктов, чтобы каждый житель края имел возможность и удовольствие соприкоснуться с этим прекрасным миром искусства, — отметил Александр Романенко.

В ходе торжественного концерта были названы наиболее значимые события и самые успешные культурные акции 2016 года. Самым активным участникам Года российского кино спикер краевого парламента и начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу Елена Безрукова вручили награды администрации Алтайского края, Алтайского краевого Законодательного Собрания, управления по культуре и архивному делу.

После торжественной части состоялась презентация нового творческого проекта краевой филармонии, посвященного 115-летнему юбилею нашего земляка, выдающегося кинодеятеля и режиссера Ивана Пырьева, реализованный на средства гранта губернатора края в сфере культуры на 2016 год. В концертной программе приняли участие симфонический оркестр, вокальный ансамбль Павла Шаромова из г. Новосибирск, мужской вокальный ансамбль и ансамбль народной песни «Вечерки» краевой филармонии, творческие коллективы и солисты города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

335 просмотров всего, сегодня нет просмотров