Рубрика: Мнение Общество

Насколько вредны берёзы, которые высаживают в центре Барнаула?

О причинах целенаправленной негативной агитационной кампании, развернутой медиагруппой «СМГ», принадлежащей одному из богатейших фармпредприятий Алтайского края ЗАО «Эвалар«, в отношении региональных властей, портал «Альфановости» прежде неоднократно рассказывал.

Некие недоудовлетворенные амбиции владельцев предприятия, которые их медиагруппа трансформирует в виде «критических заметок», нередко выливаются в форму мелких придирок. Ещё чаще из таких «мелких придирок» авторы пытаются создать «проблему» и развернуть её чуть ли не во вселенский масштаб.

Недавно «Альфановости» обращали внимание на публикацию телеканала «Наши Новости» (входящего в упомянутую медиагруппу) о якобы недоброкачественности и даже опасности детского питания белорусской кампании «Беллакт». Тогда журналисты «СМГ», лишь на основании нескольких фактов индивидуальной непереносимости детской молочной смеси, сделали масштабные выводы «об опасности» продуктов этой марки для детей. При этом, упомянутый репортаж не содержал ни одного заключения эксперта по детскому питанию, а лишь частные мнения молодых мамочек. Эксперты, а затем и представители кампании «Беллакт» дали нужные разъяснения уже нашей редакции.

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр высшей категории Галькевич Наталья Витальевна пояснила:

— Каждый человек уникален. Также уникальна и его пищеварительная система. Когда вразрез с правилами Природы младенец лишается грудного (генетически родного) молока и начинает питаться искусственными смесями, не каждый пищеварительный тракт может приспособиться к новому, чужеродному продукту питания.
 
Поэтому некоторые дети замечательно переносят какой-либо новый молочный продукт (и в Вашей ссылке есть положительные отзывы), некоторым требуется подбор другой смеси (а смеси разных производителей, хоть и похожи по составу, но отличаются технологиями производства, что тоже влияет на их переваривание), у третьих возникает аллергия на белки коровьего молока и требуется подбор уже лечебных смесей. Поэтому педиатры всего мира проводят политику поддержки длительного грудного вскармливания».

Как ни печально, но в той надуманной редакторами «СМГ» истории, под видом заботы о детях, использовался лишь очередной повод «вставить шпильку» правительству Алтайского края, как раз закупившему вполне качественное детское питание из Республики Баларусь, для его бесплатного распределения семьям с грудными детьми.

Подобная мелочность и мелкотемье в сюжетах упомянутой телекомпании не прекращаются и теперь.

На днях, к примеру, журналисты «Наших новостей» неожиданно озаботились здоровьем барнаульских аллергиков. Причем, в данном случае, даже не скрывался личный интерес конкретного журналиста упомянутой редакции, который «тоже страдает от аллергии». И, право слово, даже уже не удивляемся, что источником аллергической реакции были назначены… березы (!!!), которые сегодня высаживаются на проспекте Ленина администрацией столицы Алтайского края, в рамках масштабной реконструкции исторической части Барнаула по федеральной программе развития туризма — «Барнаул — горнозаводской город».

— Корреспондент сильно удивился, когда на центральном проспекте города начали высаживать березы. Он даже хотел написать петицию руководителям города и края с вопросом, о чем думали власти, когда принимали решение высадить именно эту породу деревьев, ведь симптомы аллергии могут быть вплоть до отека легких, — цитирует текст сюжета «о вреде берёз» союзное издание «наших новостей» — Интернет-портал «Политсибру«, утверждая, что «по статистике, каждый третий аллергик на Алтае реагирует именно на березу». При этом, правда, не поясняя, о какой собственно статистике идет речь.

Мы же, не поленившись вбить в поиске Яндекса тему «аллергия на березу», находим, что «аллергией на древесину вообще страдает от 2 до 5% населения земного шара, из них именно на березу — менее 1%»...

То есть, именно на берёзу и её пыльцу негативно реагирует не более 0,05 % аллергиков! 

Печально, если в этом ничтожном числе «врагов» одного из исторических символов России оказался и корреспондент телеканала «Наши Новости». Но, может ли он гарантировать, что пыльца другого вида деревьев, которые могли бы оказаться на месте высаживаемых березок, оказалась бы к нему и ему подобным более приятной? Уверен ли он, что именно пыльца березы, а не другого растения, вызывает аллергическую реакцию…

Ну, и уже добавим от себя: неужели редакция «СМГ» полагает, что власть обязана подстраиваться буквально под любой чих его хозяев, даже в вопросах посадки деревьев?

К тому же, возвращаясь к теме. хотим заметить, что берёзки давно и повсеместно произрастают по всему Барнаулу, не только радуя своим стройным станом и яркой зеленью абсолютное большинство горожан и гостей краевой столицы, но и исключая неприятности, подобные той, что прежде доставляли тополя. Как известно, в этот период года,  Барнаул прежде накрывало облако тополиного пуха, который назойливо лез в нос и рот, а кроме того, представлял и определенную пожарную опасность.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

305 просмотров всего, сегодня нет просмотров