Рубрика: Происшествия

Начался отбор присяжных по делу о расстреле солдат Рамилем Шамсутдиновым

Второй Восточный окружной военный суд в Чите в четверг начал основные слушания по делу солдата Рамиля Шамсутдинова, который в октябре прошлого года расстрелял восьмерых сослуживцев на территории воинской части в Забайкалье, в том числе трех человек из Алтайского края. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Равиля Тугушева.

По словам юриста, отбор присяжных заседателей начался 29 октября. «Эта процедура занимает определенное время, не исключено, что потребуется не один день», — отметил Тугушев. Коллегия присяжных будет формироваться частично в закрытом режиме, а сам судебный процесс будет открытым. Между тем Второй Восточный окружной военный суд в Чите начал слушания. Сам обвиняемый Шамсутдинов находится под арестом: в начале октября мера пресечения была продлена до 16 марта 2021 года.

Напомним, что Шамсутдинова арестовали в октябре 2019 года, после того, как он расстрелял своих сослуживцев, в том числе двух офицеров в в/ч 54160 в Забайкалье. Восьмерым военнослужащим были причинены ранения, которые повлекли их смерть, а еще двоим был причинен вред здоровью различной степени тяжести. Среди погибших оказалось трое алтайских парней. Кроме того, еще один уроженец региона был тяжело ранен в ходе инцидента.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. Отец Шамсутдинова в свою очередь заявлял, что следствие хочет скрыть дедовщину в армии. Недавно он опубликовал открытое письмо, к котором высказал мнение о том, что у его сына не было выбора, так как его могли изнасиловать.

Рамиль Шамсутдинов обвиняется в преступлениях по п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). Он уже признал свою вину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

492 просмотров всего, сегодня нет просмотров