Рубрика: Общество Происшествия

Начальник из Рубцовской колонии №9 обвиняется в вымогательстве крупных взяток у «контингента»

Начальник одного из подразделений Рубцовской колонии в ближайшее время сам окажется среди тех, над кем прежде он был «начальником».

По данным следствия, с 2014 по 2017 год обвиняемый вымогал взятки у граждан, отбывающих наказание в исправительной колонии города Рубцовска в крупном размере. В случае отказа он угрожал сфальсифицировать материалы о якобы допущенных нарушениях порядка и условий отбывания наказания, составить заведомо не соответствующую действительности отрицательную характеристику, что повлечет необоснованное применение к заключенным мер дисциплинарного взыскания, в том числе по водворению в ШИЗО и переводу из обычных в строгие условия отбывания наказания. Суммы взяток варьировались от 40 до 400 тысяч рублей. Кроме того, в апреле 2017 года за предоставление свидания с супругой, он получил от одного из заключенных золотую цепь стоимостью более 34 тысяч рублей.  

Следствием собраны достаточные доказательства причастности должностного лица к взяточничеству в крупном размере — ч.3 ст. 290 УК РФ, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Алтайского края обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

326 просмотров всего, сегодня нет просмотров