Рубрика: Общество Политика Происшествия

На Алтае взрывотехники УФСБ рассказали учащимся одного из колледжей о своей службе

5 сентября УФСБ России по Алтайскому краю во взаимодействии с Комитетом по делам молодёжи администрации г. Барнаула в Алтайском государственном колледже организовано молодёжное мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Уже ставший традицией выезд сотрудников спецслужбы — не на боевое задание, а для непосредственного общения с молодёжью — позволил учащимся 1 курса АлтГК познакомиться с передвижной криминалистической взрывотехнической лабораторией Управления, из первых уст услышать о специфике и рисках профессии взрывотехника, сложностях, с которыми приходится сталкиваться.

Эксперты показали в действии работу дистанционно управляемых мобильных роботехнических комплексов, с помощью которых осматривают подозрительные объекты и обезвреживают их. Такие специальные роботы используются, чтобы обезопасить жизнь взрывотехника.

В случае же, когда нет возможности работать дистанционно, например, если затруднён доступ к взрывному устройству, эксперт отправляется к нему сам, надев на себя специальный костюм. Такое снаряжение весит больше 40 кг и выдерживает взрыв мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Некоторым ребятам удалось ощутить тяжесть снаряжения — эксперты помогли им надеть специальный костюм на себя.

Также учащимся был продемонстрирован установщик радиопомех. С его помощью глушат радиосвязь вокруг потенциальной бомбы сразу же по прибытию к месту, чтобы её нельзя было привести в действие удалённо.

Рассказали эксперты и о видах взрывных устройств на примерах учебных экземпляров противопехотной мины, ручных гранат и ПФМ-1, называемой также «Лепесток». Взрывотехники обратили внимание учащихся, что в случае обнаружения подобных опасных объектов или других подозрительных предметов важно ни в коем случае не прикасаться к ним и максимально оперативно информировать экстренные службы.

Всего в мероприятии приняли участие около 100 учащихся первого курса Алтайского государственного колледжа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

237 просмотров всего, сегодня нет просмотров