Рубрика: Происшествия

На Алтае задержали подозреваемого в серии интернет-мошенничеств

Отделом дознания УМВД России по городу Барнаулу расследуется уголовное дело по семи эпизодам противоправной деятельности уроженца Новосибирской области 1997 года рождения, который подозревается в совершении серии дистанционных мошенничеств.

По предварительным данным, с августа 2021 года 25-летний житель города Новосибирска в одной из социальных сетей в Интернете создавал дубликаты аккаунтов администраторов интернет-сообществ из различных регионов страны, с которых отправлял владельцам бизнес-аккаунтов сообщения с предложением разместить рекламу по акционной цене.

Потенциальных клиентов, откликавшихся на его предложения, злоумышленник просил переводить денежные средства на его банковские карты.

В настоящее время установлена причастность подозреваемого к совершению семи эпизодов противоправной деятельности. По предварительным данным, сумма ущерба составляет около 30 000 рублей.

В ходе проведения следственных действий сотрудниками отдела дознания совместно с коллегами из уголовного розыска отдела полиции по Центральному району УМВД России по городу Барнаулу личность подозреваемого была установлена.

У молодого человека был изъят сотовый телефон, с которого он выходил в Интернет с целью осуществления противоправной деятельности, на него наложен арест.

Расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием», продолжается.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Известно, что ранее житель Новосибирска уже привлекался к уголовной ответственности за совершение мошенничества.

В настоящее время сотрудниками полиции проверяется причастность подозреваемого к совершению аналогичных преступлений, отделом дознания проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Отдел организации дознания Алтайского края обращается к жителям края с просьбой проявлять бдительность, тщательно проверять информацию и не переводить денежные средства неизвестным гражданам, если есть сомнения в том, что оплаченная услуга будет оказана, или товар доставлен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

226 просмотров всего, сегодня нет просмотров