Рубрика: Общество

На Алтае зреет новый «бунт льготников»?

Тысячи жителей Рубцовска по новому Закону Алтайского края лишились выплат компенсации за вред здоровью вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Закон был принят в ноябре 2016г. в числе первых решений нового (седьмого) созыва законодательного органа региона.

Вероника ЛАПИНА, депутат АКЗС, секретарь рубцовского горкома КПРФ по идеологии пояснила ситуацию с принуждением льготников к отказу от «семипалатинских выплат» в эфире телеканала «Катунь 24» в четверг, 26 января:

Многие рубцовчане – получатели «льгот по семипалатинскому полигону» всвязи с причиненным ущербом здоровью. В ноябре прошлого года краевыми депутатами в лице фракции «Единая Россия» были приняты поправки в закон «О мерах социальной поддержки граждан». Теперь жители Алтайского края имеют право пользоваться льготами только по одному основанию. Если раньше они могли пользоваться льготами не смежными между собой, к примеру Ветеран труда мог получать лекарства как труженик тыла (со скидкой 50%), то теперь такой возможности у него нет.

В Рубцовске мы столкнулись с негодованием людей… В соцзащите их вынуждают писать отказ от выплат… люди не понимают почему так. Льгота «семипалатинская» – федеральная, никакой нагрузки на краевой бюджет не ложится. Для того чтобы льгота была на оплату коммунальных услуг, людям приходится отказываться от выплат «по семипалатинскому полигону» в пользу ветерана труда, чтобы получать весь объем мер социальной поддержки…

Я думаю, что разработчики (законопроекта) может быть не до конца понимали последствия… В дальнейшем наша фракция будет работать над поправками в этот закон, для того, чтобы льготники – ветераны труда получали выплаты «по Семипалатинску»… Пусть люди, получающие федеральную льготу, смогут выбрать себе еще одну краевую льготу. Краевой бюджет не понесет никаких потерь, а люди сохранят право на компенсацию ущерба здоровью. Мы работаем.

Кроме того, я знаю, что наши городские депутаты фракции «Единая Россия» поняли все-таки ошибку своих краевых коллег, получив уйму обращений от жителей Рубцовска в связи с этой несправедливостью и в пятницу нас – краевых депутатов рубцовских – пригласили на сессию, где будут принимать обращение к нам, чтобы мы такие поправки внесли, — сказала депутат-коммунист. Сессия Рубцовского Горсовета состоялась в пятницу 27 января.

В ее работе приняли участие и депутаты АКЗС и сам разработчик законопроекта Михаил ДАЙБОВ, – министр труда и социальной защиты Алтайского края. Он не смог внятно объяснить всех «прелестей» нового закона. Депутаты Горсовета единогласно приняли обращение к губернатору края, председателю Законодательного собрания, депутатам Госдумы, избранными от Алтайского края в том числе и выдвинутому от КПРФ Сергей Шаргунов.

По мнению рубцовских депутатов, несправедливость, допущенная в отношении федеральных льготников, должна быть устранена. В Обращении в частности говорится: «В городе Рубцовске на сегодняшний день проживают около 52000 пенсионеров, из которых имеющих одновременно звание «Ветеран труда» и удостоверение по семипалатинскому полигону категории «Б» 11000 человек. Мы считаем, что данная категория граждан, после вступления изменений в законную силу, пострадала больше всего, и их социальное положение ухудшилось. … Просим внести соответствующие изменения в законодательные акты Алтайского края для упорядочения мер социальной поддержки лицам, имеющим право на меры социальной поддержки, и принять меры для недопущения снижения уровня социальной поддержки граждан».

Председатель общественной организации «Семипалатинский полигон» Нина ЧЕРНЫШОВА обратилась коммунистам за помощью в сборе подписей под обращением, которое планируется направить прокурору края и председателю АКЗС. Уже собрано несколько сотен подписей. По мнению «семипалатинцев» принятый АКЗС закон нарушает конституционные права граждан.

В субботу, 28 января, рубцовские коммунисты на пленуме городского комитета также обсудили сложившуюся ситуацию. Было решено организовать общегородской митинг в поддержку льготников с требованием отмены закона «О внесении изменений в отдельные законы Алтайского края в сфере социальной поддержки граждан».

В понедельник, 30 января, в городскую администрацию передано уведомление о проведении акции протеста, которая запланирована на 11 февраля.

Владимир БЕЛКИН, первый секретарь рубцовского горкома КПРФ, депутат АКЗС 6-го созыва: – Министерство, которое называется, в том числе и «социальной защиты», не защищает население, а наоборот ухудшает его положение. Правильнее было бы его переименовать в министерство противодействия населению. Люди настроены на акцию протеста. Их можно понять, коммунисты в стороне не останутся, мы будем вместе с народом отстаивать его законные права.

Юрий КРАСИЛЬНИКОВ, помощник депутата АКЗС В.В. ЛАПИНОЙ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

283 просмотров всего, сегодня нет просмотров