Рубрика: Образование и культура Общество Политика

На Алтае к новому учебному году готовы и школы и школьники

Органами соцзащиты проведены серьезные мероприятия, чтобы практически каждый школьник, даже из семей с небольшим достатком, уселся 1 сентября за парту, имея полный набор канцелярских принадлежностей и свежую форму.

Уже больше 10 лет в Алтайском крае оказывается целевая поддержка школьникам из многодетных семей из средств краевого бюджета. Предоставляется два вида выплат. Для подготовки к школе первоклассников выплачивается 7 500 руб. Для учащихся 2-11 классов предусмотрена выплата по 5 000 руб. Деньги можно потратить на приобретение школьной формы либо аналогичного комплекта одежды, а также на спортивную форму, иные школьные принадлежности.

«На 30 августа сего года такая помощь оказана порядка 90% нуждавшимся многодетным семьям. Если говорить о цифрах, то это более 237 млн рублей для  почти 45 тысяч школьников. Всего в регионе выплаты планируется предоставить на более 50 тыс. школьников. Сумма расходов на эти цели составит около 280 млн рублей», — комментируют ситуацию в пресс-службе Минсоцзащиты Алтайского края.

В Правительстве ведётся и дополнительная работа по поддержке школьников из семей с низким доходом в рамках ежегодно проводимой акции «Соберем детей в школу». Организатором  акции также выступает Министерство социальной защиты Алтайского края. В проведении мероприятия участвуют органы местного самоуправления, государственные учреждения, советы ветеранов, советы отцов, женсоветы, общественные и коммерческие организации, волонтеры. Главная задача – оказать помощь в экипировке детей к школе.

В 2022 году в рамках ежегодной акции специалисты краевых учреждений социального обслуживания посетили более 3,5 тыс. семей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Всем оказана необходимая помощь.

В Правительстве региона отмечают, что двери для школьников откроют все школы, даже те 25 где, к 1 сентября не получилось завершить более серьезный ремонт и переоборудование классов. Руководитель Минобрнауки Алтайского края Светлана Говорухина уверена, что в целях улучшения образовательного процесса, в этих случаях, придётся немножко потерпеть, начав занятия в других помещениях.

«Это либо второй корпус своей же школы, либо другая школа в районном центре во вторую смену, либо это приспособленные помещения детских садов, сельских клубов. Горячее питание организовано. Я посетила несколько школ в муниципалитетах, где продолжаются ремонты. Могу сказать, что эффект от модернизации школ будет высокий, он стоит того, чтобы переждать временные сложности, особенно с учетом приобретения нового оборудования и мебели», — рассказала Светлана Говорухина.

SM News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

193 просмотров всего, сегодня нет просмотров