Рубрика: здоровье Общество Политика Так и живем!

На Алтае медикам-«новобранцам» обещают допвыплаты к зарплате

Сегодня вступает в силу закон Алтайского края о статусе медицинского работника. Предполагаются стимулирующие доплаты новоиспеченным медицинским работникам. Но, как часто бывает, есть подвох. О нём ниже выделенным шрифтом…
Что даст закон медработникам Алтайского края

✅Ежемесячная выплата фельдшерам фельдшерско-акушерских пунктов, станций и отделений скорой медицинской помощи, кабинетов неотложной медицинской и доврачебной помощи:
за первый год работы — 6000 рублей в месяц,
за второй год работы — 9000 рублей в месяц,
за третий год работы — 15000 рублей в месяц.

✅ Ежемесячная выплата врачам-терапевтам участковым и врачам-педиатрам участковым:
за первый год работы — 9000 рублей в месяц,
за второй год работы — 13500 рублей в месяц,
за третий год работы — 22500 рублей в месяц.

☝ Но при этом необходимо отметить, что для получения выплат медицинский работник должен быть впервые трудоустроен в краевую государственную медицинскую организацию на указанные должности не ранее 1 июля 2022 года и не позднее шести месяцев с даты получения допуска к профессиональной деятельности; трудовой договор с медицинским работником должен быть заключен по основному месту работы на полную ставку. А также медицинский работник должен полностью отработать месячную норму рабочего времени.

✅ Опытным медицинским и фармацевтическим работникам, осуществляющим наставничество, устанавливается ежемесячная выплата в размере 1000 рублей за каждого молодого врача, закреплено за одним наставником. У каждого наставника может быть не более 5 начинающих специалистов. Определены критерии отбора наставников и оценки их эффективности работы.

✅ Законом предусмотрена компенсация расходов по дополнительному профессиональному образованию и расширению квалификации по востребованным специальностям. Это значит, что медицинскому или фармацевтическому работнику, прошедшему за счет собственных средств обучение по программам профессиональной переподготовки и желающему трудоустроиться в медицинскую организацию по новой специальности, предоставляется компенсация расходов на оплату обучения по программе профессиональной переподготовки в области здравоохранения.

✅ Медицинским работникам межрайонных центров при разъездном характере работы, предоставляются ежемесячные выплаты за обслуживание населения в межрайонном округе.

🔸 На базе семи межрайонных центров планируется создать выездные бригады врачей узких специальностей для обслуживания жителей других населённых пунктов округа в соответствии с потребностью центральной районной больницы. Ежемесячные выплаты врачам, входящим в указанные бригады, будут выплачиваться средства в размере 10 тысяч рублей.

Как сообщили в Минздраве региона, в рабочие дни с 1 по 8 июля включительно с 9-00 до 13-00 в Алтайском крае работает специальная горячая линия по вопросам реализации мер поддержки установленных Законом Алтайского края «О регулировании отдельных отношений в сфере обеспечения кадрами медицинских организаций государственной системы здравоохранения Алтайского края»
☎  62-86-51 (по условиям получения выплат);
☎ 62-43-53 (по размеру установленных выплат).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

344 просмотров всего, сегодня нет просмотров