Рубрика: Криминал Происшествия

На Алтае пенсионер получил срок за покушение на убийство двух лиц путем поджога

Житель Топчихинского района признан виновным в покушении на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью.

Собранные Алейским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 60-летнему жителю Топчихинского района. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а, д» ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба).

Следствием и судом установлено, что 25 сентября 2021 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже своего дома в одном из сёл Михайловского района в ходе конфликта на бытовой почве взял канистру с бензином и облил им пол и стены строения, а также свою 64-летнюю гражданскую супругу и ее сына, после чего совершил поджог. Потерпевшим удалось выбраться из горящего помещения и потушить на себе пламя открытого огня. Однако они получили термические ожоги тела, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в результате пожара была уничтожена постройка на соседнем участке на общую сумму более 90 тысяч рублей.

В ходе следствия и суда мужчина вину не признал. Однако следователям СК и стороне обвинения в суде удалось доказать его причастность к совершению преступлений. Суд, оценив собранные доказательства, признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

297 просмотров всего, сегодня нет просмотров