Рубрика: В центре внимания Образование и культура Общество Политика Так и живем!

На Алтае прозвенел первый звонок, зовущий к знаниям

В школах и вузах Алтайского края прозвучал первый звонок. Корреспондент SM News побывал на празднике знаний в Краевом педагогическом лицее и Алтайском государственном Аграрном Университете.

В этом году в одном из престижных, атмосферных, учебных заведений среднего образования — Алтайском краевом педагогическом лицее несколько новаций. Впервые, рядом с учащимися 10-11 классов усядутся юные 8-классники.

Директор лицея Светлана Романенко поздравила лицеистов, педагогов и родителей с началом нового учебного года, отметив важность внимания к каждому проживаемому дню и мгновению учёбы и общения, которое, благодаря заботе и настроению его руководства и педагогов, по-настоящему семейное, домашнее. Строгость и спрос здесь соседствуют с лицейской свободой творчества и тяги к высотам познаний, сотрудничеством и дружбой в сплочённом коллективе.

Поздравить лицеистов пришёл заместитель главы Правительства Алтайского края Денис Губин:

«Хочу поздравить Вас с замечательным праздником 1 сентября. Прекрасный лицей, замечательные педагоги. Лицей входит в соню лучших образовательных учреждений России. Огромное спасибо Вам, что держите эту планку.

Каждый год новые достижения, новые движения… выпускники, через год Вы проститесь с лицеем. Но дружба, и любовь, обретенные здесь навсегда останутся с Вами».

Выпускники этого года подготовили для своего лицея и гостей интересную презентацию своего родного «второго дома». Под занавес, по традиции, прозвенел первый школьный звонок.

Новых студентов принял сегодня главный вуз для сельскохозяйственной отрасли Алтайского края — Алтайский государственный аграрный университет.

На Алтае прозвенел первый звонок, зовущий к знаниям

Поздравить студентов пришли депутаты АКС и Государственной Думы РФ.

Традиционный День знаний в главном профильном вузе Алтайского края, дающего качественное высшее профессиональное образование будущим агрономам, экономистам, ветеринарным врачам, инженерам, руководителям предприятий, связанных с работой в аграрном секторе, прошёл в позитивной атмосфере готовности учить и учиться благородным профессиям, благодаря которым у россиян на столе ежедневно есть хлеб и молоко, каша и глазунья.

Торжественная линейка прошла на площади перед главным корпусом Университета, где на первокурсников устремлён гранитный лик гениального академика Михаила Лисавенко. Всё символично. Ибо преемственность поколений землепашцев, передача знаний от отца к сыну, от профессионала начинающему, у работников села всегда являлись основой доброго урожая.

В этом году в дружную студенческую семью Алтайского государственного аграрного университета полноправно вступают более 800 вчерашних выпускников школ, выбравших для себя самые нужные, самые востребованные в нашем аграрном крае профессии. Из них около 100 ребят – студенты, поступившие на программы среднего специального образования.

«Хочу пожелать молодым ребятам и девчатам главного — терпения и выдержки в овладении новыми знаниями, новыми практиками. Но, не стоит забывать, что Вы молоды, и студенческие годы — это всегда самое светлое и приятное время, которое навсегда оставит след в Вашей душе и памяти, а может и создаст основу для будущей крепкой и любящей семьи.

С Днем начала интересного и важного периода в Вашей жизни! С днём знаний!», — приветствовал собравшихся Депутат Государственной Думы Иван Лоор, когда-то закончивший агрономический факультет тогда еще Алтайского государственного сельскохозяйственного института.

SM NEWS

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

268 просмотров всего, сегодня нет просмотров