Рубрика: Общество Политика Так и живем!

На выборах губернатора Алтайского края в этом году будут использовать видеонаблюдение

Алтайский крайизбирком принял решение о применении средств видеонаблюдения и видеорегистрации на выборах губернатора региона в сентябре этого года. Соответствующий документ был опубликован на сайте комиссии. Наблюдение будет работать и на менее «статусных» выборах, которые «пересекутся» с губернаторскими.
Как следует из текста решения и приложений к нему, видеонаблюдение планируют осуществлять не на всех избирательных участках – определиться с их перечнем избиркому нужно только к 28 июля. Там, где не будет работать наблюдение, по сложившейся в предыдущие годы практике установят видеорегистраторы. При этом стоит отметить, что в соответствии с положением, камеры нельзя установить в помещениях для голосования, которые находятся в медорганизациях со стационарами, в воинских частях, местах пребывания граждан под стражей и т.д. Заметим, что в тех УИК, где в Единый день голосования будут проходить иные выборы, кроме губернаторских, камеры зафиксируют и их.

Камеры будут работать в дни голосования – 8, 9 и 10 сентября. Их работу должны проверить за день до выборов. Согласно документам КИК, средства наблюдения состоят из двух камер, оборудования для хранения записей и сопутствующих устройств. Доступ к трансляции со служебного портала получат ЦИК России, Избирательной комиссии Алтайского края, ТИК, УИК, Центру общественного наблюдения за выборами в Алтайском крае, техническому оператору, а также зарегистрированным кандидатам и выдвинувшим их избирательным объединениям. Полученные в ходе наблюдения видеозаписи на выборах губернатора следует хранить в течение трех месяцев со дня опубликования результатов.

Напомним, что в этом году выборы губернатора Алтайского края пройдут с применением дистанционного электронного голосования. Соответствующую заявку региона ранее одобрили в Центризбиркоме РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

183 просмотров всего, сегодня нет просмотров