Рубрика: В центре внимания Общество Так и живем!

На гребном канале в Барнауле прошли Всероссийские соревнования в память Константина Костенко.

Гонками на 10 км в Барнауле финишировали Всероссийские соревнования памяти Константина Костенко.

В соревнованиях памяти заслуженного мастера спорта СССР, двукратного чемпиона мира Константина Костенко, проходивших в Барнауле 9−11 сентября, участвовало свыше 140 спортсменов из Алтайского края, Узбекистана, Башкортостана, Ростовской, Белгородской, Свердловской, Челябинской и Омской областей.

Сначала гребцы оспаривали на различных дистанциях награды в двух возрастных группах — до 15 лет и до 17 лет, а на третий день на дистанции 10 000 метров, на которой в своё время специализировался Константин Костенко, к молодёжи присоединились и более возрастные гребцы. Место в строю нашлось даже 57-летнему байдарочнику из Омска Дмитрию Печкурову.

Победу в заезде байдарок одержал омич Павел Кукскаузен 2003 года рождения — второй по старшинству соискатель довольно неплохого денежного приза 30 000 рублей. Павел выиграл на этой дистанции главный приз соревнований и в прошлом году.

Вторым в заезде байдарочников финишировал воспитанник СШОР имени Константина Костенко из Барнаула Сергей Сивков 2007 года рождения — главный поставщик медалей в копилку сборной края на этих соревнованиях.

Вообще гонка байдарочников на 10 км получилась драматичной. Павел Бегеев из Бийска, занимавший весьма перспективное положение для атаки на лидера, перевернулся и не смог закончить дистанцию в первой половине гонки, Александр Ланг из Барнаула — во второй. Кроме этого, за нарушение правил был дисквалифицирован Никита Матвеев, представляющий Ростовскую область, который в пылу борьбы допустил контакт с байдаркой Сергея Сивкова.

В командном зачёте первой стала сборная Алтайского края. На награждении Сергей Сивков по необходимости заменил представителя тренерского штаба и было символично, что кубок за первое место от ветерана алтайской гребли, серебряного призёра чемпионата мира 1971 года Владимира Панкова принял именно этот спортсмен.

Второе место в общем зачёте заняла команда Свердловской области, а третье — Республики Башкортостан.

Гости были признательны хозяевам за тёплый приём и хорошую организацию соревнований. Тренер узбекских гребцов Тимур Байтасов сказал «АС», что его команду уже пригласили поучаствовать в соревнованиях памяти Костенко в следующем году и он с удовольствием приедет, если будет такая возможность. Спортивными результатами тренер из Узбекистана остался доволен: его подопечные взяли три бронзы индивидуально и заняли второе место среди спортсменов до 15 лет в байдарке двойке, практически все шестеро приняли участие в финалах, А и Б.

— Он быстро пронесётся, — отвечал им Дмитрий Кащеев.