Рубрика: Из соцсетей по строчке Общество Происшествия

На доверчивости Барнаулец потерял большие деньги

Полицейские Барнаула устанавливают личности злоумышленников, похитивших более 100 тысяч рублей у горожанина

Сотрудники полиции Барнаула проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей злоумышленников, которые накануне обманным путем похитили более 100 тысяч рублей у жителя краевой столицы.

По предварительной информации, накануне мужчина выставил на одном из сайтов бесплатных объявлений в сети Интернет информацию о продаже дивана. Вскоре на указанный номер позвонил потенциальный покупатель, который предложил совершить безналичный перевод денежных средств на карту продавца. Потерпевший, несмотря на то, что о подобных схемах мошенничества знал из средств массовой информации, и неоднократно получал памятки от участкового уполномоченного полиции, сообщил неизвестному номер своей банковской карты, а также пришедшие по смс-сообщению коды доступа.

В результате злоумышленникам удалось получить доступ к счету потерпевшего и похитить денежные средства. В настоящее время по данному факту сотрудниками полиции возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Сотрудники полиции напоминают: ни при каких обстоятельствах не следует передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также сообщать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают неизвестные лица. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги, не убедившись в фактической возможности выполнения обязательств продавцом. Перед совершением покупки в виртуальном магазине изучите отзывы о нем на форумах и сайтах, соберите информацию и примите взвешенное решение. Обо всех фактах мошенничества Вы можете сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону «02» (с мобильного телефона – «102»).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

984 просмотров всего, сегодня нет просмотров