Рубрика: Экономика

На Михайловском заводе химреактивов начали производить гранулированный сульфат аммония

В поселке Малиновое озеро открыли первый за Уралом цех по производству гранулированного сульфат аммония. В поселке Малиновое озеро открыли первый за Уралом цех по производству гранулированного сульфат аммония. По словам специалистов, почвы Алтайского края не очень богаты азотом и серой, а использование гранул сульфата аммония повысит урожай.  Более 10 лет назад это был обычный склад.

Здание переоборудовали. Теперь здесь производят гранулированный сульфат аммония. На ремонт и покупку оборудования Михайловский завод химреактивов затратил более 40 миллионов рублей. В производстве используют сырье одного из крупнейших коксохимических предприятий. Для установки обратились за помощью к коллегам из Поднебесной. 

Из обычного порошка сульфата аммония пресс-грануляторы путем сдавливания формируют гранулы.  По словам замначальника по растениеводству Николая Халина, использование азотных удобрений удвоилось на четверть по сравнению с 2015 годом. С новым оборудованием у предприятия есть и другие возможности. 

Николай Халин: «Это оборудование уникально тем, что при гранулировании удобрения к нему можно применять различные добавки, микро- и макроэлементы, делая более сложные химические вещества, способствующие повышению продуктивности пашни и урожайности сельскохозяйственных культур». Совместно с краевой администрацией для транспортировки сырья и готовой продукции в поселке Малиновое озеро открыли станцию железной дороги.

Первые партии гранулированных удобрений будут доступны для фермерских хозяйств края. В будущем руководство завода планирует выйти на российский и зарубежный рынки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

312 просмотров всего, сегодня нет просмотров