Рубрика: В центре внимания Общество Политика Экономика

На промпредприятиях Алтайского края ударными темпами растёт зарплата

Промышленность Алтайского края — одна из ключевых сфер экономической деятельности, благодаря которой регион развивается, а жители получают возможности увеличивать свои доходы.

По итогам прошлого года уровень зарплаты в обрабатывающей промышленности, куда входят в том числе и пищевые производства, увеличился почти на четверть и составил 51 тысячу рублей.

Речь идет о 92 тысячах человек, работающих в этой сфере. Стабильные результаты — и по другим направлениям. В сфере добычи полезных ископаемых рост зарплат составил 20,5% и достиг 77,8 тысячи рублей, в энергетике — 18% и достиг 52,9 тысячи. Самый высокий уровень зарплаты — в производстве вагонов и автокомпонентов, где она выросла до 67 тысяч и 66,5 тысячи, соответственно. Эти цифры статистики говорят сразу о нескольких важных тенденциях.

Во-первых, это очередное подтверждение того, что на алтайских предприятиях производят востребованную и качественную продукцию. Во-вторых, качество жизни в нашем регионе растет, у людей увеличиваются возможности. В-третьих, меры поддержки как федерального, так и краевого уровня, введенные за последние несколько лет для укрепления промышленной базы страны, для ее развития, несмотря на непростые экономические условия, — работают.

При этом, исходя из информации о планах наших предприятий, вижу, что потенциал большой, и до конца он еще не раскрыт. Вместе с федеральными и краевыми органами власти работаем по нескольким направлениям. Наибольшее значение сейчас имеет подготовка кадров, помощь предприятиям в оптимизации производственных процессов и в налаживании рынков сбыта продукции, в том числе за рубежом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

169 просмотров всего, сегодня нет просмотров