Рубрика: Общество Происшествия

На элитной новостройке «Сбера» в Манжерок произошёл дымный пожар

В самом большом пятизвездочном отеле России, строящемся в Манжероке, произошел пожар.

На цокольном этаже во время строительных работ произошло возгорание утеплителя на площади 10 кв. метров. Пожар ликвидирован в кратчайшие сроки. Погибших и пострадавших нет.

Дополнительная информация по объекту, где произошёл огненно-дымовой инцидент появилась на  ИА «Банкфакс»:

Пожар произошел 17 января на цокольном этаже строящегося корпуса на всесезонном курорте «Манжерок». В результате проведения строительных работ загорелся утеплитель на площади всего в 10 кв. м. Пожар ликвидировали в 16:00 силами местных пожарных. Инцидент обошелся без пострадавших. Тем не менее, на место выезжал прокурор Майминского района. Надзорное ведомство взяло на контроль ход и результаты проверки ГУ МЧС по РА по факту возгорания. При этом прокуратура отмечает, что утеплитель загорелся вместе со строительным мусором. Может ли утеплитель быть горючим, не сообщается.

Следует упомянуть, что, судя по записи, пожар произошел в здании строящегося пятизвездочного отеля премиум-класса, свежими снимками которого в начале этого года восхищались алтайские СМИ. Они писали, что будущую гостиницу называют самым крупным комплексом такого класса в России, его общая площадь – 52 тысячи кв. м. Отель должен вмещать в себя до 800 отдыхающих. Кроме номеров в комплекс войдет досуговый центр, ski-сервис, конференц-холл и центр SPA, рестораны и бары. На прилегающей территории должны разместиться пять бассейнов, бани, сауны, массажные залы и досуговый центр, 12 отдельно стоящих вилл из дерева. Объем инвестиций в строительство не оглашается. «Коммерсантъ» в конце ноября 2022 года писал, что в начале 2023 года отель уже планировали открыть. На тот момент комплекс был готов на 90 %.

На этой стройке чуть менее года назад произошел еще один заметный инцидент. На территории строительной площадки, как заявили представители «Манжерока», произошло «незначительное» обрушение лесов. Никто из персонала тогда не пострадал. На сроки строительства инцидент якобы не повлиял. Гендиректор курорта Владимир Щербинин сразу после ЧП рассказывал о выходе на завершение устройства монолитных конструкций будущего пятизвездочного гостиничного комплекса.

В развитие горнолыжного комплекса «Манжерок» инвестирует Сбер, который также является его собственником. Ранее речь шла о вложениях 4 млрд рублей в течение нескольких лет в дополнение к тем средствам, что уже были направлены, в том числе на развитие инфраструктуры, строительство новой канатной дороги, системы оснежения и других объектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

690 просмотров всего, сегодня нет просмотров