Рубрика: Происшествия Так и живем!

На 35-ом могут работать и психи: прокурорское эхо резонансного ДТП в Барнауле

Прокуратурой г.Барнаула проведена проверка деятельности ООО «Евробус-Плюс» в связи с дорожно-транспортным происшествием, в результате которого пострадало 20 граждан.

Прокуратурой города ранее сообщалось об организации и проведении с участием специалистов проверки в связи с совершением водителем городского маршрута №35 дорожно-транспортного происшествия, в результате которого 20 пассажирам причинены телесные повреждения.

Как сообщил прокурор г.Барнаула Владимир Елизаров, по результатам проверки в деятельности ООО «Евробус-Плюс» вскрыты нарушения трудового законодательства, а также законодательства в области безопасности дорожного движения.

Установлено, что работодателем принимаются на работу и допускаются к управлению транспортными средствами водители без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.

Выявлены факты неисполнения работодателем требований трудового законодательства при проведении расследования несчастных случаев на производстве, нарушении сроков создания соответствующих комиссий.

В трудовых договорах с работниками в нарушение закона не указаны сроки выплаты заработной платы, отсутствуют сведения  об условиях труда на рабочем месте.

Проверкой технического состояния транспортных средств выявлены случаи управления водителями организации автобусами, в которых имелись технические неисправности, препятствующие допуску их на линию.

При осмотре транспортных средств также установлен автобус с повреждением, запрещающим эксплуатацию такого транспортного средства. Вследствие чего выезд автобуса по маршруту пассажироперевозок пресечен в ходе проверки.

В целях устранения нарушений закона руководителю общества внесено представление, инициировано привлечение последнего к административной ответственности за нарушение трудового законодательства по ч.ч.1, 3 ст.5.27.1 КоАП РФ и ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.

По материалам прокурорской проверки за нарушение законодательства в области безопасности дорожного движения виновные должностные лица ООО «Евробус-Плюс» привлечены ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ и ч.2 ст. 12.31 КоАП РФ.

Устранение нарушений закона остается на контроле прокуратуры города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

480 просмотров всего, сегодня нет просмотров