Рубрика: здоровье Общество Политика Происшествия

«Неугодного» жителям Волчихинского района главврача ЦРБ освободили от должности

Минздрав Алтайского края объявил об освобождении от должности главного врача КГБУЗ «Волчихинская ЦРБ» Татьяны Харловой. Ее увольнения добивались жители муниципалитета после внезапной смерти в больнице семилетнего ребенка, обнажившей серьезное недовольство граждан ситуацией в местной медицине. Примечательно, что изначально информацию о кадровом решении распространил правительственный Telegram-канал «Ленина, 59», отметив, что Харлова якобы уходит по собственному желанию. Однако потом эта деталь исчезла из сообщения, и Минздрав выдал официальную версию также без нее. По официальным данным, с 19 февраля руководит ЦРБ заместитель главврача Наталья Алехина. Наблюдатели не исключают, что уход Харловой может быть связан с перспективой уголовного преследования.

Вечером 17 февраля правительственный Telegram-канал «Ленина, 59» сообщил об освобождении Татьяны Харловой от должности главного врача Волчихинской ЦРБ, которую она занимала с 1 апреля 2015 года. Как изначально отмечалось в посте, Харлова покинула должность главврача по собственному желанию. Однако впоследствии сообщение было скорректировано, упоминание добровольного ухода из него исчезло, хотя многие СМИ успели воспользоваться этой информацией. Пресс-релиз Минздрава также уже не содержал этих сведений. По официальным данным, с 19 февраля исполнение обязанностей главврача возложено на Наталью Алехину, которая раньше работала заместителем по экспертизе временной нетрудоспособности. Вероятно, ее назначение не имело альтернатив — других замов у главврача нет, на сайте медучреждения стоят прочерки в графах заместителей по медицинской части и медобслуживанию населения.

По мнению наблюдателей, состоявшийся уход Татьяны Харловой может быть связан с перспективой расследования уголовного дела по итогам проверки, назначенной по факту смерти семилетнего мальчика в ЦРБ в конце января. На данный момент о результатах проверочных мероприятий правоохранители не информировали. Между тем ранее Татьяна Харлова говорила, что расставаться с постом главного врача не желает. «Сейчас уйти — это значит сдаться. Это значит сказать: «Да, я такая плохая. Выгоните меня». Мы будем доказывать свою правоту всем своим коллективом. Мы пишем письмо и там будут подписи, которые… неголословно будет сказано. И мы передадим его в прокуратуру», — заявляла она «Толку». Таким образом, недобровольность ухода Харловой очевидна.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

281 просмотров всего, сегодня нет просмотров