Рубрика: В центре внимания Общество Происшествия Так и живем!

Не смешно: Сергей Дугин контролировал спасение и размещение пострадавших на пожаре многоэтажки в Барнауле

Накануне вечером из-за неосторожного обращения с огнём одного из жильцов дома на Северной Власихинской, 60 произошёл мощный пожар.

В результате полностью сгорела квартира виновника пожара, а также практически весь чердак и крыша 6-этажки. В разной степени от огня, продуктов горения и воды, использовавшейся при тушении пожара, получили повреждения практически все жилые помещения. Дом на сегодня отключен от электроснабжения и других коммунальных удобств.

Пострадавшие от ЧС жильцы смогли воспользоваться центром временного размещения, созданном в одной из соседних школ. Людям предоставлены спальные места, будет обеспечено горячее питание.

Нужно отметить, что на место трагедии, как только информация о её масштабе стала известна, прибыл Глава Барнаула Сергей Дугин. Он конечно же не пожарный, чтобы брать в руки брандспойт или надев каску и спецодежду, кидаться спасать погорельцев. Потому довольно странными, как нам кажется, выглядят язвительные комментарии в некоторых телеграмм-каналах о том, что на одном из фото с места трагедии: «Фото мэра на фоне дыма выглядит кощунственно. Чтобы фото было нормальным, он должен быть выхвачен в работе , давая указания, выслушивая отчёт, а не в позе ‘замерли, сейчас вылетит птичка».

Это не была фотосессия. Выхватили кадр. Кому-то он показался неуместным. Надеемся, что более «правильными» для иронизирующих критиков стали зафиксированные моменты с Главой Барнаула, где он проверяет готовность центра временного размещения для приёма людей. Да и темновато уже было, когда Сергей Иванович интересовался у пострадавших, какая помощь им нужна в данный момент. Наверняка сегодня будет проведено экстренное совещание, где руководство администрации Барнаула определится с мерами по оказанию дальнейшей помощи своим землякам.

Кстати, хочется в очередной раз похвалить и пресс-службу Барнаула, оперативно подававшую сообщения в одном из мессенджеров о событиях на месте пожара:

— Специалисты администрации индустриального района ведут прием жителей пострадавшего дома в ПВР. Дают разъяснения по всем возникающим вопросам
[10.07, 23:28] Кроме того, сотрудники МЧС направляют жильцов пострадавшего дома в ПВР, чтобы они зарегистрировались, для того чтобы понимать точно сколько людей эвакуировано, не пострадали ли они, какая им требуется помощь, нуждаются ли они во временном размещении в ПВР.
[11.07, 0:00] Глава города работает на месте происшествия общается с пострадавшими.
[11.07, 0:14]  В настоящее время дом отключён от всех коммунальных систем: нет электроснабжения и воды. Завтра утром работники коммунальных служб приступят к восстановлению водоснабжения. Сотрудники ТСЖ совместно со специалистами администрации Индустриального района приступят к осмотру квартир и составлению соответствующих актов.
В настоящее время жильцам пострадавшего дома предлагают пройти в ПВР.
[11.07, 0:25] В ночь остаются дежурить полиция, представители администрации района, школы
[11.07, 0:54] В ВПР дежурят сотрудники администрации Индустриального района, большинство жильцов пострадавшего дома разместились на ночь у родственников и друзей, часть жильцов по прежнему находится возле дома, с ними работают сотрудники администрации города и района, отвечают на вопросы людей.

Такая вот, мало кому видная, не на камеру, работа была. И надеемся будет дальше.

А пострадавшим людям хочется пожелать терпения и выдержки. Вы живы, а это главное!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

716 просмотров всего, сегодня нет просмотров