Рубрика: В центре внимания здоровье Политика

Николай Герасименко: от медицины лечения к медицине профилактической

«Поздно пить боржоми, когда почки отказали» — это крылатое выражение, достаточно часто  употреблявшееся в СССР, сегодня приобретает своё новое рождение.

По крайней мере оно становится актуальным в силу переориентации политики государства от медицинской системы с преобладанием парадигмы «лечения самых тяжелых заболеваний с помощью современных специализированных центров высоких медицинских технологий», к воскрешению системы профилактики и раннего выявления и избавления пациента от последствий запущенных болезней.

Николай Герасименко — депутат Государственной Думы РФ:

«Сегодня майские указы Президента России в сфере здравоохранения ставят задачи перед властью и системой здравоохранения привести среднюю продолжительность здоровой жизни граждан к планке 80 лет. Эта задача недостижима при прежних подходах в здравоохранении, когда человек, в силу ряда обстоятельств (как личного порядка, так и несвоевременной медицинской диагностики), оказывается глубоко больным, требующим серьезного лечения. Где доктора и хирурги высшей квалификации в федеральных медицинских центрах буквально борются за его жизнь.

Нужно, чтобы человек сохранял здоровье как можно дольше, вёл полноценный образ жизни. А для этого нужно правильное и здоровое питание, чистая вода, посильная физическая нагрузка, своевременный медицинский контроль.

К примеру, обнаружение онкологии на ранних стадиях сегодня позволяет практически полностью вылечить раковую болезнь. Болезнь, которая выбивается сегодня на первые места среди причин смертности жителей страны. Требуется усиливать, а где необходимо и возрождать первичное звено в медицине, стимулировать общество к занятию физкультурой и спортом.

В первичном медицинском звене часто не хватает специалистов, современного медоборудования. Людям нужно платить нормальную зарплату, привлекать на село разного рода бонусами (предоставление бесплатного жилья, льготы по коммунальным услугам и т. д.).

В этом направлении уже сделано немало, хотя не всё и  всегда продвигается просто. К примеру, чтобы сделать маркировку продуктов питания по принципу «светофора», чтобы человек понимал, что покупает их без ГМО, вредных ароматизаторов и добавок, требуется преодолевать серьезное лобби в Минпромторге, и прочих ведомствах, радеющих за «интересы бизнеса».

Однако, что немаловажно, удалось провести закон о выделении одного дня в году для диспансеризации работающего населения. Приняты законы, ограничивающие потребление табака и курения в общественных местах, где страдает не только курящий, но и находящийся рядом с ним человек. Вижу необходимость приравнять к табаку также всевозможные вэйпы и электронные сигареты, кальяны и подобное…»

Опубліковано Валерієм Зиястиновим Понеділок, 28 січня 2019 р.

Депутат Государственной Думы Николай Федорович Герасименко сегодня рассказал журналистам об итогах работы думского комитета по охране здоровья, стоящих задачах перед страной по оздоровлению нации.

За 2018 года, по словам депутата — доктора, его комитетом подготовлено 20 законопроектов, 8 из которых уже приняли форму закона. В разработке ряда документов принял непосредственное участие депутат.

Герасименко знаком многим, как непримиримый борец с табакокурением и употреблением алкогольных суррогатов. Он уже более 20 лет, как сам бросил курить, и справедливо считает, что если человек сам не позаботится о своем здоровье, за него это не сделает никто.

К сожалению, «интересы бизнеса» нередко идут вразрез с тем, что понимают под стремлением к здоровому образу жизни. Не секрет, что вредные пищевые добавки, излишние сахар и соль в продуктах намеренно добавляют для усиления вкусовой привязанности к продукту, увеличению объемов его потребления. Что не есть хорошо.

Часто нам приходится «включать голову», чтобы хотя бы снизить опасность ожирения, да и просто отказаться от чрезмерности в алкоголе и табаке. Не всегда это получается делать самим. Может потому и должны быть государственные деятели, которые позаботятся, чтобы мы пореже могли видеть перед собой то, после чего уже будет поздновато лечиться «водами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

466 просмотров всего, сегодня нет просмотров