Рубрика: Мнение Общество Происшествия

«Никто, кроме него — 2» — главный по Славгородскому кладбищу Лавренюк вынудил клиентов заказывать рытьё могилы у него

Ни сообщения в СМИ, ни попытки краевых депутатов повлиять на ситуацию, не поколебали существующий «смертный» бизнес в Славгороде.

Напомним, накануне житель города Валерий И. обратился за помощью к депутату АКЗС Алексею Кушнареву. Житель Славгорода сообщил, что у него скончалась мать, которую он не может похоронить из-за противодействия курируемой муниципалитетом похоронной компании.

А сегодня мы узнали, что этот человек был принуждён забрать часть денег из частной ритуальной компании, которую он выбрал для организации похорон, чтобы передать их в руки представителей этой самой, аффилиированной с Администрацией Славгорода, фирмы «Городок — sis». Только за то, чтобы выкопать могилу, Валерий заплатил «городку»  4 300 руб.

Идиотская по сути ситуация возникла из-за того, что вокруг похоронного дела в этом городе на Алтае сложилась так называемая «круговая порука», где крепким хватом вместе связаны городское МУП «Благоустройство», работающая под этим муниципальным предприятием похоронная компания ООО «Городок-sis», а также благоволящий этим структурам мэр Славгорода Виктор Кинцель.

Конкретная ситуация. У любого жителя Славгорода умирает родственник. Ситуация трагическая, но рано или поздно приходящая в каждый дом. Однако, на фоне прощальных церемоний, возникают и другие малоприятные обстоятельства. А, именно, сыну усопшей, обратившемуся за оказанием ритуальных услуг в фирму ИП «Охременко», отказывают в погребении! Скажете — не правда? А вот и святая истина!

Точнее говоря, погребение конечно совершат, но только, как выясняется, сделать это возможно исключительно через услуги ООО «Городок — sis». Почему? Нам разъяснили. Оказывается, названное ООО возглавляет бывший начальник Славгородского ОВД Виктор Лавренюк, по совместительству являющийся еще и руководителем ритуального подразделения МУП «Благоустройство».

И хотя по-закону выкопать своему родственнику могилку, на отведенном участке, вправе хоть сам родственник, хоть любой его представитель, в Славгороде это положение законодательства, оказывается, не действует! Как не работает и антимонопольное законодательство!

Каков выход для скорбящей родни? Идти на поклон в фактически аффилиированную с администрацией города Славгорода структуру и заказывать похороны только у неё!

Вот и получается, что как скорбящей родни, так и частных похоронных компаний этого города приходится существовать в ситуации, когда невозможно исполнить траурную церемонию, без того, чтобы не дать денег (либо за разрешение, либо за дачу согласия на исполнение траурных работ на кладбище) наживающимся на человеческом горе славгородским чиновникам.

Так и живем!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

409 просмотров всего, сегодня нет просмотров