Рубрика: Криминал Общество Происшествия Так и живем!

Ни денег, ни дома: пенсионерка из Барнаула «спасла» для мошенников более 9 млн рублей

68-летняя жительница Барнаула написала заявление в полицию с просьбой найти мошенников, которые обманом оставили ее без денег и жилья. По уже отработанной схеме преступники убедили женщину, что ее средства и имущество пытаются похитить. Пенсионерка попалась на уловку и отдала им 600 тысяч рублей сбережений, а затем продала дом и передала еще 8 млн рублей вместе с деньгами от заложенных в ломбарде золотых изделий. Об этом сообщает ГУ МВД по Алтайскому краю.

По данным ведомства, впервые мошенники связались с пенсионеркой в начале февраля текущего года. Представившись сотрудниками банка, ФСБ и полиции, они уговорили женщину перевести им 600 тысяч рублей сбережений, потому что их якобы пытались похитить с ее счета. Мошенники звонили каждый день и просили следовать указанным инструкциям, в результате 68-летняя женщина отдала злоумышленникам свои деньги.

Мошенники также заинтересовались находившимся в собственности у пенсионерки домом. Аферисты сообщили женщине, что неизвестные якобы хотят выставить ее жилье на продажу, от него необходимо срочно избавиться. Как сообщает ГУ МВД, через несколько дней она подписала соглашение по продаже недвижимости и сделка состоялась. «Вырученные деньги в размере более 8 млн рублей пенсионерка также перевела на «безопасные счета» под диктовку мошенников», — говорится в сообщении ведомства.

Получив деньги от продажи дома, злоумышленники не остановились и обманным путем заставили женщину заложить ее золотые изделия в ломбард. Согласно легенде, которую они внушили пострадавшей, у нее «будет обыск». Чего именно испугалась гражданка в данном случае, не сообщается.

Таким образом, женщина лишилась в общей сложности 9 млн рублей и осталась без собственного жилья. При этом пенсионерка попалась на уловку, несмотря на то, что ранее к ней приходил сотрудник полиции и неоднократно предупреждал об активизации мошенников.

Спустя некоторое время о ситуации стало известно ее родственникам, они забили тревогу. В результате пенсионерка обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Наказание по этой статье — до 10 лет лишения свободы.

Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия для установления причастных к реализации обманной схемы, сообщает ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

220 просмотров всего, сегодня нет просмотров