Рубрика: Общество Политика Происшествия

Новый собственник объяснил, почему нужно снести речной вокзал в Барнауле

Обеспокоенным горожанам собственник этого участка ответил: вокзал никто не сносит. Но это лишь вопрос времени.

Напомним, участок почти в 2 гектара в районе речного вокзала выкупила компания «Селф» под будущую застройку. На этом месте новый собственник земли планирует построить жилые высотки, офисное здание. Впрочем, о конкретных объектах и их этажности можно будет говорить только после того, как будут готовы результаты инженерно-геологических изысканий.

Кстати, здание речного вокзала частично разрушили именно ради взятия проб грунта. Барнаульцы обеспокоены: что же будет с причалом на Оби? Сейчас барнаульский речпорт арендует участок земли у «Селфа». В дальнейшем строительная компания обещает сохранить эти условия и даже поставить для пассажиров новые кассы. А вот судьба самого здания вокзала, которое уже много лет не используется по назначению, предрешена.

«К сожалению, здание находится в предаварийном состоянии. Там на реконструкцию огромные деньги уйдут, лишь бы это здание облагородить. Это никакой не памятник ни федерального, ни краевого значения. Поэтому нецелесообразно оставлять это здание, лучше построить новое, из новых материалов, более красиво, чтобы придавало вид городу. Со своей стороны скажем: все боятся, что будет всё закрыто, но такого не будет. Это не так. Зона будет прогулочная. Мы и администрация города заинтересованы в том, чтобы логика туркластера, то есть набережная, стала единой, чтобы люди больше могли гулять, на велосипедах кататься, чтобы эта зона была красиво спроектирована.

Будет всё более основательно, красиво, территория не будет закрыта, наоборот, вокруг неё будет все благоустроено, будут скверы. По крайней мере, на данный момент. Надеюсь, геологические изыскания нам ничего обратного не скажут. Доступ к Оби не перекроют. Река общая, такого делать никто не будет.

Геологические изыскания проводятся у нас около двух месяцев. И месяц ещё точно будут. Вопрос в том, что сами работы здесь будут проводиться столько времени, и ещё по итогам этих работ в московских институтах будут производить расчёты, исходя из которых у нас будет формироваться понимание по тому, какой объект можно будет тут ставить. Предполагается, наверное, что здесь будут как жилые дома, так и офисные здания, то есть нужно соблюсти золотую середину. Также будет много интересной коммерции, которая будет предназначена не только для жильцов, для офисных арендаторов, а, в принципе, для всех людей, которые будут здесь гулять, свободно могут заходить в эти здания и пользоваться услугами коммерческих предприятий, общепита, я имею в виду или досуговых. Всё будет только лучше, поэтому опасаться не надо.

Наоборот, эта территория сейчас закрыта, она давно не функционирует должным образом. В моём детстве – да, помню, было весело, всё покрасивее, а сейчас не то. Пришло время придать этому месту новый вид, новый функционал, чтобы жители города по-новому взглянули на это место. Пока ничего непонятно, да – мы понимаем волнения, опасения, для меня это тоже место из детства, когда я на пароходах плавал. Поэтому для нас оно тоже очень важно, я же тоже родился и вырос в Барнауле. Поэтому это мой родной город, и ничего плохого точно делать не будем.», — Владислав Шония, руководитель компании-застройщика.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

550 просмотров всего, сегодня нет просмотров