Рубрика: В центре внимания здоровье Мнение Общество Политика Так и живем!

Общественник Маевич усомнился в полезности политической «услуги» депутату Вакаеву от либерального медийщика

Известный в регионе общественник-патриот, в последний год подтвердивший свой медийный статус удостоверением «Союза журналистов России», Андрей Маевич высказался о ряде последних заявлений по поводу масштабных лесных пожаров в Восточной Сибири.

Телеграмм-канал “Чудеса политики на Алтае” с сарказмом отнёсся к очередной “инициативе”, не раз критиковавшегося мной представителя “пятой колонны” в околополитической медийной среде, Валерия Савинкова.

“Если оттает, то не будет пахнуть лучше” – Маевич взглянул на проект “оттепели” в связке “Вакаев-Савинков”

Процитирую:

“Ничего не имеем против депутата АКЗС Владислава Вакаева, так и не желаем воспевать “идеального губернатора”. Но то, что сегодня известный своими распадническими желаниями в отношении государства, редактор “Что делать?” Валерий Савинков, гипертрофирует с лесными пожарами в Сибири, делая их чуть ли не системо-образующими (системо-уничтожающими) в целом для России, в очередной раз предполагает сомнения в его адекватности.

Этот писака в очередной раз вылезает в фэйсбук со своей давно не скрываемой любовью к депутату Вакаеву.

Повод – пост члена партии “СР” о необходимости ответственного отношения федеральной власти к экологии и ликвидации пожара в Сибири. Дышать действительно тяжело. И лес жалко и людей жалко…
По итогу “анализа” в общем то дельных предложенй своего “любимого” Савинков неожиданно придумывает выводы о том, что Вакаев, в связи с этим и прочими публичными заявлениями, уж если не на президентский, то губернаторский пост “готовый кадр”!
Томенко мол тому лишь в “замы” годится)))

Ну, дак, никто не мешал и не мешает выдвинуться на губернаторские выборы Вакаеву. Где он был то? Нравится – не нравится, губернатора с первого раза избрали жители края. В суде один из кандидатов пытался доказать, что “не законно”. суд сказал – всё в пределах закона.

Балаболов в сетях сейчас до… одного места. И если считать достойным кандидатом в губернаторы того, кто напостил больше, то тут не Вакаева а самого Савинкова нужно иметь в виду на эту должность. И он не будет против))
А Владу стоило бы немного разбираться в сотоварищах. И , либо откреститься от тех, кто его так нелепо подставляет, либо забыть не только о губернаторстве, но и о очередном депутатстве…
Услужливый дурак, говорят, хуже врага. Это об этом случае!”

О чём речь?

Дабы соблюсти объективность, публикую полностью текст Савинкова:

ПОЖАРЫ И ВАКАЕВ

Очень важной и значительной выглядит смелая инициатива депутата Заксобрания Алтайского края Владислав Вакаев (Vladislav Vakaev) . Он предлагает Заксобраниям регионов Сибири срочно обратиться к Кремлю с требованием, отодвинув в строну иностранные авантюры, начать тушить катастрофические лесные пожары в Сибири (и объявить здесь ЧС).
Почему это важно?
1.Пожары действительно – катастрофические. И демонстративный отказ управляющей Россией группировки ими заниматься (“слишком дорого”) столь очевидно показывает – кто чего стоит? Вот Влад – он, безусловно, патриот. А те, кто на трибунах исходит пеной у рта в патриотическом раже – просто грызуны, жующие бюджет.
Здесь у нас на Алтае к лесу вообще специфическое отношение. Как к высшей ценности. На хищнической вырубке лесов своими друзьями сломал свою карьеру губернатор Александр Карлин. И появилось отрицающее его и его политику общественное большинство. И сегодня появление инициативы именно на Алтае, я полагаю, не случайно.
2. Катастрофа с пожарами в Сибири имеет колоссальный потенциал – как для протестной мобилизации. Так и для столь необходимой сегодня (для нового постпутинского государства) сборки нового уже непутинского большинства. Ибо столь ясно показать десяткам миллионов людей – что провалитесь вы все, у нас свои задачи – это надо было постараться.
3. Инициатива Вакаева очень характерная. Политологи давно предсказывали, что в условиях нынешнего развала “кремлевской вертикали” регионы (и первыми – наиболее живая и дееспособная часть их управляющих элит) неизбежно будут брать на себя валяющиеся на земле полномочия. И вот она – первая ласточка в Сибири.
4. Вакаев сильно вырос как политик. Я вспоминают его годичной давности доклад о задачах губернаторской команды в проблемнейшем Алтайском крае и прямо-таки разлитое после него по залу местных экспертов ощущение – что-то, похоже, не того мы тут выбрали губернатором. И сегодня подвинуть робкого и бесцветного Томенко, явно показавшего за год, что он не перерос свой потолок – исполнительские функции при перспективном умном губере – и поставить во главе края того же Вакаева – просто-таки напрашивающееся решение. И в общем-то, здорово, что у нас есть на смену нынешним готовый губернатор (да и целая команда блестящих управленцев вокруг него).

А вот о чём собственно сам В. Вакаев написал:

“Друзья, у меня возникла одна идея по поводу масштабных лесных пожаров, дым от которых накрыл значительную часть Сибири. Сейчас на огромных территориях разворачивается настоящая экологическая катастрофа – по некоторым данным, огонь уже охватил территорию площадью 1,3 миллиона гектаров. Это чревато самыми серьезными последствиями и для людей, и для природы. Однако власти изо всех сил стараются не замечать проблему. Они охотней помогают тушить лесные пожары за рубежом, тогда как возгорания в далекой Сибири им не интересны. На этом фоне особенно цинично выглядит заявление чиновника «Рослесхоза» о том, что тушить лесные пожары с помощью авиации «экономически невыгодно». Считаю, что сейчас главная задача – заставить федеральную власть «заметить» проблему и бросить все силы на ее решение. Сегодня жители сибирских регионов приступили к сбору подписей под соответствующим обращением. Нужно выводить эту инициативу на новый уровень.
Вот почему я хотел бы обратиться к коллегам из всех фракций Алтайского краевого Законодательного Собрания. Давайте предложим всем представительным органам сибирских субъектов федерации выступить с совместным обращением к федеральным органам власти ввести режим ЧС и принять безотлагательные меры для борьбы с масштабными лесными пожарами в Сибири. Также необходимо потребовать изменения политики в лесной отрасли с целью недопущения повторения подобных катастроф”.

PS

Моё мнение таково.

Предложения депутата Вакаева разумны. Но, они не новаторские. Подписи к правительству о введении в Сибири режима ЧС уже неделю собирают. Для их реализации нужны не столько соцсети, фэйсбук, сколько официальные депутатские запросы по названным Вакаевым адресам. Возможно оформленные и от АКЗС.

“Предложения Вакаева” были нужны уже неделю назад, когда ныне сгоревшие гектары леса были ещё целыми.

Наконец, не увидел у самого Вакаева в тексте никаких потуг на роль формального лидера, ни в регионе ни тем более выше. Потому готов согласиться с автором из телеграмм-канала, что “услуга” Савинкова выглядит действительно по-дурацки.

Вместе шли на выборы в АКЗС 2016 год.

Андрей Маевич

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

586 просмотров всего, сегодня нет просмотров