Рубрика: Общество Политика

Общественный совет при ГУ МВД края обсудил работу участковых

Участие в работе заседания принял начальник Главного управления МВД России по Алтайскому краю генерал-майор полиции Андрей Подолян.

Открывая заседание Общественного совета, руководитель Главка подчеркнул, что среди многочисленных подразделений органов внутренних дел служба участковых уполномоченных полиции занимает особое место: «Именно на участкового возложены обязанности, которые связаны с непосредственным обслуживанием населения, к нему первому, как правило, идут граждане со своими наболевшими проблемами. От того, как участковый наладит взаимообмен информацией с гражданами, проживающими на административном участке, попытается заинтересовать и привлечь их к работе по обеспечению безопасности на территории, будет зависеть эффективность работы и, что самое главное, спокойствие граждан».

Начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Алтайскому краю полковник полиции Дмитрий Рыбка рассказал о работе участковых по раскрытию преступлений, о профилактике правонарушений, а также о том, какую помощь в охране общественного порядка им оказывают граждане и общественные формирования. Так, при содействии общественности с начала года было выявлено около пятисот преступлений.

Присутствующий на заседании временно исполняющий обязанности начальника Барнаульского юридического института МВД России полковник полиции Дмитрий Ким рассказал о том, что учебное заведение осуществляет подготовку курсантов по профилю «участковый уполномоченный полиции», о сотрудничестве Главного управления с вузом по вопросу профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел.

Члены Общественного совета поделились своим опытом общения с участковыми по месту жительства, о том, как проходят отчеты полицейских перед населением.

Также на заседании Общественного совета под председательством Татьяны Величко был рассмотрен вопрос об участии членов общественных советов в профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел. Общественники, представляющие разные сферы деятельности, обсудили, какие формы сотрудничества могут предложить, какую помощь оказать органам правопорядка в плане повышения профессионального уровня сотрудников. В частности от Сергея Кислинских, представителя Алтайского государственного медицинского университета, прозвучали предложения по организации для полицейских занятий по оказанию первой  медицинской помощи; представитель общественной организации по защите прав человека «Форпост» Виктор Афанасьев и председатель общественной организации «Ассоциация юристов России» Алексей Иванов предложили провести занятия по рассмотрению изменений в законодательстве и рассмотреть примеры из своей практики.

Члены Общественного совета, а также приглашенные представители профильных департаментов Правительства региона, Общественной палаты Алтайского края, Барнаульского юридического института МВД России приняли активное участие в обсуждении рассматриваемых вопросов, внесли ряд конструктивных предложений.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

494 просмотров всего, сегодня нет просмотров